• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Брауни

Время приготовления

40 мин.

Ингредиенты

  • 100 г сливочного масла.
  • 240 мл сахара (я подсыпаю немного ванильного).
  • 2 яйца.
  • 80 мл какао-порошка.
  • 120 мл муки.
  • ¼ ч. л. соли.
  • ¼ ч. л. разрыхлителя.

Категории

Брауни

, 26 ноября 2014

Брауни — десерт, появившийся в Соединённых Штатах в конце XIX века и лет через 50 распространившийся по всему Североамериканскому континенту. Там его едят повсеместно, а здесь почти не знают. В простейшем варианте это плотная шоколадная выпечка, нечто среднее между бисквитом и мягким печеньем. Обычно выпекается в виде тонкого пласта и подаётся к кофе или молоку.

С происхождением брауни связаны три легенды, причём, как водится, истина скорее всего где-то посередине. Согласно первой, некий повар случайно вылил растопленный шоколад в бисквитное тесто. Согласно второй, некий повар случайно забыл добавить в тесто муку. Согласной третьей (самой распространённой) некая хозяйка не нашла разрыхлителя теста и импровизировала с тем, что было под рукой.

Это никак не мешает современным кулинарам печь брауни и с мукой, и с разрыхлителем: вариаций встречается несметное множество. Для первого раза я подобрал что-нибудь попроще, с чем справится даже самый-пресамый начинающий кондитер.

Разогреем духовку до 180 градусов. Смажем форму. В оригинале указана квадратная примерно 20х20 см, но вы можете взять любую схожей площади (самое время вспомнить школьную математику).

Растопим на водяной бане масло (не нагревайте слишком), добавим к нему сахар и яйца. В отдельной миске смешаем просеянную через сито муку, какао-порошок, соль и разрыхлитель. Подмешиваем «сухие» ингредиенты в «мокрые» и работаем вилкой, ложкой или руками до однородной массы.

Выливаем получившееся тесто в форму и отправляем в духовку на 25 минут. Готовность — как обычно — проверяется зубочисткой. В этом деле главное — не передержать и не пересушить: середина должна оставаться чуть влажной.

Достаём, остужаем, режем на квадраты или прямоугольники и выставляем на стол.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться