• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Булгур

Булгур

Василий Мерзляков, 30 марта 2015

Булгур — ближнеазиатский кузен нашей перловки и старший брат кускуса. Зёрна твёрдых сортов пшеницы ошпаривали кипятком, сушили на солнце, а затем дробили в крупную крупу. То, что получалось, ели на гарнир, лепили с фаршем, клали в супы и салаты.

Самый простейший способ приготовления булгура — обжарить его (не промывая: булгур промывать не принято) на топлёном или оливковом масле, хотя говорят, что лучше всего нежно-ореховый вкус раскрывается на сливочном. Жарить можно и в сковороде, хотя в оригинале, конечно, это делается в казане (в современном варианте отлично заменяется чугунным воком). Если лень стоять у плиты, булгур, как и кускус, можно просто залить кипятком — получится простейший гарнир. В таком виде он отлично сочетается с курицей или бараниной.

Распаренный горячей водой булгур хорош и сам по себе, в виде каши. Немножко мёда и сухофруктов — и полезный и питательный завтрак готов.

БулгурКроме того, булгур — главный и неизменный ингредиент древнейшего традиционного восточного салата табуле. Крупу доводят до полуготовности, слегка остужают, перемешивают с мелко порубленными листьями петрушки, солят, перчат и заправляют лимонным соком и оливковым маслом. Иногда туда же добавляют другие овощи, например, помидоры и лук.

Из булгура готовят плов и варят супы. Если смешать его с чечевицей, фасолью, луком и завернуть в виноградные листья, получится постная долма. С мёдом и орехами делают десерты и добавляют в выпечку.

Утверждается, что пшеница в виде булгура куда полезнее той же пшеничной муки, поэтому не стоит его бояться даже тем, кто тщательно следит за диетой. Он содержит много витаминов, минералов и клетчатки, богат белками, а его сложные углеводы медленнее усваиваются организмом и не вредят фигуре.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

Посмотрите также