• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Походная уха

Походная уха

, 29 августа 2014

Лето заканчивается — и мы прощаемся с дачно-походными рецептами. Скорее всего это будет последний рецепт такого рода в этом сезоне. Но впереди нас ждет много длинных зимних вечеров и сытных, согревающих желудок и душу, обедов.

Несмотря на немного печальную нотку, заканчиваем мы на отлично: блюдо, о котором я сегодня расскажу, получилось таким вкусным, что я просто не могу ждать следующего лета, чтобы поделиться им с вами.

В прошлые выходные мы с друзьями ходили в поход, и я впервые попробовала новый для себя вид кулинарии — еду из котелка. Я ни то что раньше не готовила таким образом, я даже не пробовала ничего подобного, и делала уху не по какому-то конкретному рецепту, а так, как подсказывало мне сердце и желудок. И даже если я вдруг нарушила какие-то азы, на результат это нисколько не повлияло. smile

Походная ухаДля ухи из котелка я использовала рыбный суповой набор из сёмги — магазинный, естественно (думаю, когда-нибудь мы дойдем и до настоящей рыбалки, и наша уха будет из свежего улова, но не в этот раз). Бóльшую часть такого набора занимает голова, но есть ещё хвост, плавники и небольшие кусочки рыбы. Для ухи это — самое то, потому что бульон получается очень насыщенным и жирным.

Если вы собираетесь готовить уху в походе, то рыбу лучше подготовить заранее: её нужно хорошо промыть, вытащить из головы жабры (такая тёмная губка под наружными пластинами) и немного поскоблить кожицу, чтобы удалить чешуйки. Жабры в этом деле, наверное, самое трудное и неприятное: просто рукой их не вытащишь, но, немного помучившись, я всё же срезала их острым ножом. Подготовленную рыбу кладём в котелок и заливаем её холодной водой. Не наливайте воду до краев — оставьте место под овощи и картошку. Туда же я положила целую головку очищенного репчатого лука и небольшую очищенную морковку: потом я добавлю овощи, которые станут основой супа, но эти нужны для того, чтобы «напитать» собой бульон. Закрываем котелок крышкой и отправляем на огонь — надо подождать, чтобы вода закипела.

Походная ухаВ это время готовим овощи: чистим и режем репчатый лук и морковь. Лук — кубиками, а морковь — небольшими брусочками. После того, как вода закипела, солим бульон, добавляем в него нарезанные овощи и пару лавровых листов. Если есть, то и чёрный перец горошком. Снова накрываем крышкой и варим минут десять — до готовности моркови.

Картошка варится быстрее всего, поэтому её закинем в самом конце. Её нужно почистить и порезать кубиками, а затем закинуть в суп. Уха готова, как только готова картошка, тогда снимаем с огня, раскладываем по тарелкам, посыпаем зеленью и наслаждаемся ароматом и богатствами вкусов.

Не знаю уж, в чём тут дело: или в свежем воздухе, или в котелке, или в рыбе, или в моей любви, которую я вложила в эту уху, — но она получилась — to die for, как говорят англичане. За такую и умереть не жалко. smile

P.S. Но вам вовсе не обязательно идти в поход, чтобы попробовать это прекрасное блюдо, — вы вполне можете приготовить его и дома. Только вооружитесь кастрюлькой побольше, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, когда все просят добавки, а суп кончился. smile


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться