• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Омлет с сыром

Омлет с сыром

, 16 сентября 2014

Всякие-разные разновидности омлетов встречаются в кухнях по всему миру, и единых рецептов и стандартов тут нет. Советские детсады изобрели свой уникальный вид: с молоком в духовке (а потому что на сковородке на всю ораву не наготовишь), а вот французы, скажем, жарят слегка взбитое яйцо в виде блинчика и заворачивают в него начинку.

Начинок можно придумать — насколько хватает фантазии, но с утречка, когда торопишься на работу, требуется сварганить что-то по-быстрому, и тут отлично выручает банальный тёртый сыр. И сытно, и несложно.

Говорят, во Франции используют какую-то специальную омлетную утварь, я же беру простую блинную сковородку диаметром около 20 см. На две порции выливаю в стакан или кружку три яйца, тщательно перемешиваю вилкой белок с желтком, солю, перчу — и выливаю на разогретую сковороду.

Считается, что идеальный омлет должен быть чуть недожарен сверху — я же люблю, когда всё пропеклось равномерно, поэтому убавляю огонь до минимума и накрываю сверху крышкой. В это время натираем небольшую щепотку сыра. Сгодится любой: хоть пармезан, хоть пошехонский. Совсем прекрасно — порезать чуть-чуть укропа: душистая травка разнообразит плотно-кремовый вкус.

Когда яйца на сковородке достаточно загустели, высыпаем сыр с укропом на одну половину яичного блина — и аккуратно лопаткой складываем его пополам. Тут я снова закрываю крышкой и оставляю омлет на газу на несколько секунд, чтобы сыр расплавился.

Снимаем со сковородки, режем на две части, запиваем кофе — и бежим в офис к великим свершениям! Удачного всем рабочего дня! smile


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться