• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Кесадийи с сыром и тунцом

Ингредиенты

  • пшеничные или кукурузные тортильи — 1 упаковка;
  • 200 г сыра по вкусу;
  • 1 банка консервированного тунца;
  • укроп — ⅓ пучка;
  • петрушка — ⅓ пучка;
  • кинза — ⅓ пучка;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 2 небольших стручка перца чили — по желанию.   

Категории

Кесадийи с сыром и тунцом

, 20 октября 2015

Кесадийи — это мексиканские лепёшки (кукурузные или пшеничные тортильи) с самыми разнообразными начинками, традиционно — с сыром, что следует из названия: quesadilla произошло от испанского queso — «сыр» и tortilla — «тортилья». Но идея заворачивать в лепёшку вкусности и обмакивать их в соусы, конечно, не могла не получить развития, поэтому сейчас — что на родине этого блюда, что в других странах — в тортилью добавляют и мясо, и овощи, и другие ингредиенты.

Эти лепёшки с тающей во рту начинкой и соусами-дипами вприкуску наверняка вам знакомы: в последнее время кесадийи стали очень популярным видом закуски и подаются во многих кафе и барах. Хорошая новость в том, что вы вполне можете приготовить их и дома. Это совсем несложно и очень вкусно.

В этот раз я расскажу вам сразу о двух начинках для кесадий, но вы вольны придумать и свои собственные: хорошо сюда идут курица, ветчина, мелко порубленные острые колбаски, грибы, овощи и так далее. Но просто с сыром и сыром и тунцом — две мои самые любимые. Тортильи в продаже даже сейчас найти не так сложно, причём они не сильно «пострадали» от падения рубля.

Возьмите две миски, под каждую начинку. Натрите сыр на мелкой тёрке и разложите его по мискам: 2/3 сыра в одну, 1/3 — во вторую. Откройте банку тунца, положите его в ту миску, где сыра меньше, и хорошо перемешайте. Если тунец кусочками, предварительно разомните его прямо в банке, хотя иногда можно найти консервы с пометкой «для салатов», там рыба уже перемолота в кашицу — нам такое отлично подойдёт. Отставьте пока в сторону — первая начинка готова.

Мелко порежьте укроп, петрушку и кинзу, добавьте к сырной начинке во второй миске. Измельчите чеснок и перец чили, и посыпьте туда же. Все хорошо перемешайте и отставьте — готова вторая начинка.

Возьмите тортилью и выложите на одну её половину часть начинки, равномерно распределите и накройте второй половиной, согнув лепёшку пополам. Положите на хорошо разогретую сковороду (можете добавить масла, но я готовлю без него). Когда с одной стороны лепёшка стала золотисто-коричневой, переверните её и жарьте на другом боку до такого же цвета и до тех пор, пока сыр не расплавится. Снимите со сковороды готовую кесадийю и порежьте на четыре части, чтобы получились треугольники по 45°. Приготовьте таким же образом остальные лепёшки.

Готовое блюдо разложите по тарелкам и подавайте с соусами. Лучше всего сюда подходит красная сальса, гуакамоле и соус из йогурта с травами. Рецепта гуакомоле в нашем блоге пока ещё нет (авокадо неожиданно сильно подорожало), но два другие готовятся очень быстро и идеально подходят к этому блюду — куда лучше любых покупных.

Кесадийи можно заготовить впрок — и заморозить, а затем за пару минут разогреть на сковородке.

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться