• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Курица, тушёная в пиве

Время приготовления

3 ч.

На 6 порций

  • кусочки курицы (на «шашлык») — 1 кг;
  • 1 крупная луковица;
  • куриный бульон (при желании) — 100 мл;
  • тёмное пиво — 0,5 л;
  • соль, перец, специи — по вкусу.

Категории

Курица, тушёная в пиве

, 31 января 2018

Рецепт родился спонтанно, в качестве дешёвой альтернативы «кролику в бельгийском эле» — как при минимуме ингредиентов получить вкуснейшее блюдо. Правда, придётся набраться терпения: времени на готовку уйдёт предостаточно, но гости будут довольны — мы гарантируем это!

Курицу лучше покупать в виде небольших кусочков, такие обычно подписаны «на сациви» или «на шашлык». Если таких нет, можно взять голени или бёдра.

Лук порежьте тонкими полукольцами и обжарьте, постоянно помешивая, до мягкости и коричневого цвета (это значит, что сахар из лука начал превращаться в карамель, как для лукового супа). Следите, чтобы он не начал подгорать!

Кусочки курицы промойте, дайте им немного просохнуть, посолите со всех сторон, посыпьте любимыми специями (мы, кстати, взяли сванскую соль, но сойдёт любой пакетик «пряностей для курицы») — и чуть обжарьте на растительном масле до лёгкого румянца.

Жарить лучше порциями, чтобы кусочкам в сковородке не было тесно, чтобы на дне не скапливалась вода и чтобы они вместо жарки раньше времени не начали тушиться.

Слегка обжаренную курицу сложите в металлический противень с толстым дном (есть такие — для жарки и запекания) или в сотейник, залейте пивом и куриным бульоном (при желании), закройте крышкой и поставьте на небольшой огонь — тушиться.

Чем дольше тушится курица, тем лучше. Минимум — час, лучше — два, тогда мясо станет мягчайшим и будет легко отходить от кости.

По большому счёту прямо после этого процесса кусочки готовы к подаче. Но чтобы блюдо стало совсем идеальным, можно проделать ещё один шаг.

Во-первых, сделаем чудесный соус. Сольём жидкость из-под курицы в небольшой ковшик и поставим на огонь чуть больше среднего. Постоянно помешивая и следя, чтобы соус не подгорел, дадим ему выпариться и загустеть. Кстати, весь алкоголь в этот момент тоже выпарится, останется только лёгкий хлебный привкус, ради которого всё и затевалось. Поэтому никакого спирта в блюде не остаётся, им можно кормить хоть детей.

Во-вторых, курица в этот момент будет не самой презентабельной — бледной, с дряблой, словно варёной, кожицей. Пока варится соус, можно выложить кусочки в форму для запекания и подержать минут 20—30 в духовке при 180°, тогда они приобретут аппетитный румяный вид.

Подавать с картофельным пюре, спагетти или феттуччине, поливая получившимся соусом.

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться