• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Куриная грудка в сливках под сыром

Время приготовления

1 ч.

Ингредиенты

  • 2 куриных грудки или 4—6 кусочков куриного филе;
  • 200 мл сливок;
  • 300 г шампиньонов;
  • 1 небольшая головка чеснока;
  • горсть маринованных томатов или несколько чайных ложек томатной пасты;
  • 200—300 г сыра;
  • тимьян, соль, перец — по вкусу.

Категории

Куриная грудка в сливках под сыром

, 9 августа 2016

Вот этот несложный рецепт стал когда-то давным-давно одним из первых моих кулинарных экспериментов. Это с его помощью я покорял (тогда ещё будущую) жену, это оно быстро перешло у нас в разряд любимых семейных блюд: «Вася, сделай свою фирменную грудку!» — периодически слышал я. Теперь делюсь секретом специально для тех, кто редко готовил что-то сложнее покупных пельменей, но хочет устроить своей половинке романтический ужин.

Как мы уже писали, грудка — самая диетическая и самая полезная часть курицы, но у неё есть один большой недостаток с кулинарной точки зрения — она быстро сохнет при температурной обработке, поэтому поварам приходится по-всякому выкручиваться. Один из способов сохранить «белое мясо» сочным — запечь его в сливках под сырной корочкой. Сливки пропитают волокна, а сыр не даст соку испариться.

Первым делом поставим духовку разогреваться до 180° и подготовим куриную грудку. Если вы купили мясо с кожей, снимите её. Чеснок почистим и нарежем пластинками. Мясо надрежем кончиком ножа в нескольких местах и вставим в надрезы чеснок. Подобное действие в высокой кухне считается издевательством над тонким вкусом куриного филе, а на мой обывательский взгляд нет ничего вкуснее мягкого полурастворившегося чеснока в кусочке мяса.

Шампиньоны промоем и порежем дольками.

Куриная грудка в сливках под сыромПоложим курицу в форму для запекания, но не впритык, а чтобы между кусками оставалось небольшое пространство. В свободное место набросаем шампиньоны и в разных местах положим по чайной ложке томатной пасты (или разбросаем маринованные помидорки). Сверху и курицу, и грибы посолим доброй щепоткой соли, посыпем свежим дроблёным перцем, положим пару веточек тимьяна, слегка перемешаем гарнир и зальём всё это сливками. Не переборщите: мясо не должно скрыться в них «по макушку».

Дальше натираем на крупной тёрке сыр и обильно посыпаем сверху наше будущее произведение искусства. Отправляем форму в духовку примерно на 30—40 минут. Блюдо готово, когда сыр подрумянился.

Достаём форму, даём немного «отдохнуть» и нарезаем филе красивыми дольками, украшая сверху зеленью, а сбоку раскладываем гарнир. Равнодушных не останется! ;-)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться