• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Куриный паприкаш

Время приготовления

1 ч. 40 мин.

На 4 порции

  • куриные окорочка — 4 шт.;
  • репчатый лук — 1 крупная головка;
  • растительное масло — 2 ст. л.;
  • сливочное масло — 20 г;
  • чеснок — 3 зубчика;
  • паприка — 3 ч. л.;
  • хлопья перца чили — 1 ч. л.;
  • куриный бульон — 250 мл (его удобно заготавливать впрок и замораживать);
  • сметана 20% — 2 ст. л. с горкой;
  • мука — 2 ч. л. с горкой;
  • соль, дроблёный перец — по вкусу.

Категории

Куриный паприкаш

Анна Лавриненко, 26 января 2016

Продолжаются наши изыскания в кухнях народов мира, и на этот раз мы сделаем остановку в Венгрии — стране, известной не только тем, что там родился математик Рубик и придумал свой знаменитый кубик, но также своими алкогольными напитками, мясными блюдами и многочисленными видами паприки — пряной специи из красного стручкового перца. Куриный паприкаш — одно из самых популярных блюд венгерской кухни, оно включает в себя все её характерные черты: паприку, перец, лук, чеснок, помидоры, сметану, мясо.

Да, паприкаш — это прежде всего технология, способ приготовления блюда с паприкой и сметанным соусом, смешанным с мукой. Таким методом готовят не только курицу, но и рыбу, телятину, ягнёнка (традиционно используется белое и не очень жирное мясо, а из говядины, баранины или дичи паприкаш готовить не принято), поэтому в каждом конкретном случае уточняют, какой именно паприкаш подается к столу. Похожее по технологии приготовления блюдо, но без сметанного соуса, в Венгрии называется перкёльт.

Рецепты куриного паприкаша могут незначительно различаться по ингредиентам: в него можно добавить, например, сладкий перец или помидоры, а можно обойтись без них. Куриное мясо можно также взять любое, какое пожелаете, даже грудку. Можно купить целую тушку и самостоятельно разделать её на части, можно использовать бёдрышки, голени или целые окорочка (мой выбор). Хорошо подойдет сюда и так называемый «набор для шашлыка и чахохбили».

Все блюда венгерской кухни, как правило, очень острые, но поскольку у нас выбор паприки гораздо меньше, чем в Венгрии, да и остротой не дотягивает, я добавила ещё хлопья перца чили, но каждый волен регулировать остроту по своему усмотрению.

1. Куриные окорочка промойте и обсушите. Натрите с обеих сторон солью и оставьте полежать, пока режете лук.

2. Нарежьте лук тонкими полукольцами, а чеснок тонкими ломтиками.

3. Растопите в широкой вместительной сковороде с толстыми стенками (типа вока, если есть) растительное и сливочное масло.

4. Положите в сковороду курицу кожей вниз и готовьте на среднем (или чуть выше) огне минут 5—7 на одной стороне, пока она не станет золотисто-коричневой.

5. Пользуясь лопаточкой, аккуратно, стараясь не порвать кожу, переверните окорочка на другую сторону и готовьте ещё минут 5.

6. Снимите курицу со сковороды и переложите на широкую тарелку или в миску. Пока отставьте.

7. Добавьте в сковороду лук и готовьте его до мягкости, постоянно помешивая и отскребая прилипшие коричневые кусочки курицы. Не торопитесь, прожарьте лук как следует, минут 7—9 на среднем огне. Если начинает пригорать, немного убавьте газ.

8. Когда лук стал мягким и прозрачным, добавьте в сковороду чеснок и готовьте ещё минуту до появления характерного «чесночного» аромата.

9. Добавьте паприку и хлопья чили. Посолите и поперчите по вкусу. Всё хорошо перемешайте и влейте куриный бульон. Снова поскребите прилипшие кусочки курицы от дна сковородки, если таковые там ещё остались.

10. Положите окорочка в сковороду сверху лука. Накройте крышкой и готовьте на медленном огне 50—60 минут. На самом деле можно тушить курицу и меньше, до готовности, но я люблю, чтобы мясо легко отходило от кости. Так не просто удобнее есть, так оно выходит нежнее, а в сочетании с соусом — прямо-таки тает во рту!

11. Когда курица полностью приготовится, переложите окорочка на тарелку и снова отложите их в сторону. Пришла пора приготовить соус, а курица нам будет только мешать.

12. Выключите пока газ и немного остудите сковороду. Соедините сметану и муку (венгерский аналог французского «ру») и размешайте, чтобы не было комочков. Добавьте эту смесь в тот соус, что образовался в сковороде. Всё перемешайте и снова включите средний огонь. Очень тщательно размешивайте соус, стараясь, чтобы, во-первых, в нём не было комочков, а, во-вторых, чтобы он немного загустел. Размешивайте 5—7 минут, пока не добьётесь нужной консистенции.

13. Попробуйте соус на вкус, и если необходимо, приправьте солью или острым перцем, если вам кажется, что остроты недостаточно.

14. Положите курицу в соус, накройте крышкой и готовьте на медленном огне еще 5 минут, чтобы соединить все компоненты.

Как вы видите, приготовить куриный паприкаш очень просто, к тому же этот рецепт не требует каких-то экзотических ингредиентов. Только курица, сметана, лук и паприка. При правильном соотношении специй и соблюдении простой техники приготовления блюдо получается вкусным и ароматным.

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться