• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Равиоли с курицей

Время приготовления

2 ч.

На 4—5 порций

  • 5—6 куриных голеней по этому рецепту;
  • томатный соус по этому рецепту;
  • 300 г муки;
  • 3 яйца;
  • лук-шалот — 1 головка (или небольшая головка репчатого);
  • чеснок — 2—3 зубчика;
  • итальянские травы (я беру майоран и орегано) — по вкусу;
  • немного пармезана;
  • соль, перец — по вкусу.

Категории

Равиоли с курицей

, 9 июля 2014

Ещё одна разновидность пасты — равиоли, итальянский собрат наших пельменей. Однако в отличие от них, начинка у итальянцев может быть какой угодно: мясной, овощной, рыбной, сладкой и так далее. Вы можете сами, сколько хотите, придумывать и сочетать начинки и соусы, по разному экспериментировать с ингредиентами и приправами — и в результате получить вкусное и интересное блюдо, которым можно порадовать своих родных и близких на какой-нибудь праздник или, например, на семейном воскресном ужине.

Для моих равиоли с курицей и томатным соусом прежде всего необходимо заняться начинкой: для неё я беру куриные голени, приготовленные вот по этому рецепту. Я использовала пять или шесть штук из расчета на 300 граммов теста (это где-то 4—5 порций).

Равиоли с курицейПока голени стоят в духовке, можно замесить тесто и сделать томатный соус. Соус можно использовать в том виде, который описан в рецепте, а можно добавить к нему приправок по вашему вкусу. Сюда я предпочитаю класть тимьян, на мой взгляд он очень хорошо сочетается с этой куриной начинкой.

Когда голени приготовятся, мясо нужно отделить от костей и порезать или порвать руками «на мелкие лоскутки». Выложить в миску. Нагреть на сковороде немного масла и обжарить до мягкости порезанные лук-шалот (или репчатый) и чеснок (два-три зубчика). Добавить смесь из лука и чеснока к курице. Из приправ я беру свежий орегано, но можно использовать любые травы и приправы, на ваш вкус, как свежие, так и сухие. Добавить горсть пармезана и все хорошо перемешать. Если необходимы соль и перец, приправьте по вкусу — и начинка готова. Осталось только слепить равиоли. smile

Тесто вынуть из холодильника и раскатать. Если есть лапшерезка/тестокаталка (вот небольшой пост об этом чудо-устройстве), то можно воспользоваться ей (гораздо упрощает жизнь). Если нет, то что поделать: катаем руками. Во втором случае у вас должен получится большой и тонкий-претонкий круг, который нужно порезать на широкие прямоугольники. Равиоли с курицей Берем такой прямоугольник и выкладываем на него начинку (примерно чайную ложку с горкой). Проводим по краям прямоугольника кисточкой, смоченной в воде, чтобы тесто хорошо слепилось, накрываем одну часть прямоугольника другой частью и закрепляем по краям, стараясь выпускать воздух. Затем края нужно обрезать обычным ножом, или фигурным — для пущей красоты (если он вдруг у вас имеется).

Во время лепки «итальянских пельменей» не забываем хорошо присыпать все мукой — и стол, на котором лепим, и поднос или тарелку, на которую выкладываем готовые равиоли.

Ставим воду в большой кастрюле. Доводим до кипения, подсаливаем и забрасываем туда равиоли. Ждём, пока они всплывут, и варим в течение 5—7 минут. Раскладываем по тарелкам, поливаем соусом (если остыл, то подогреть: соус должен быть горячим), посыпаем тёртым пармезаном и свежими травами: например, орегано и майораном. Вот и всё — можно наслаждаться блюдом вполне ресторанного качества. smile


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться