• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Китайский томатный суп

Время приготовления

2 ч. 30 мин.

Ингредиенты

  • бедро цыплёнка — 1 шт.;
  • помидоры — 2 крупных шт.;
  • яйца — 2 шт.;
  • чеснок — 2 зубчика;
  • лук-шалот — 1 головка (или 1 маленькая головка обычного репчатого);
  • свежий имбирь — пара кусочков примерно по 5 см;
  • соевый соус — 2 ст. л.;
  • кунжутное масло (или любое другое растительное) — 1 ч. л.

Категории

Китайский томатный суп

, 6 мая 2014

Я очень люблю куриный бульон. Помимо того, что это прекрасное и легкое блюдо всегда поднимает меня на ноги во время болезней, на его основе можно приготовить большое количество самых разнообразных супов. В этот раз — китайский томатный суп с яйцом. Рецепт — прямо скажем — не быстрый, но результат — изумительный.

Для бульона я обычно беру одно бедро цыпленка примерно на 2 литра воды, но вы можете использовать любое количество курицы (и любую ее часть), которая вам больше нравится, кроме грудки: в ней совсем нет жира, а без него бульон — не бульон. В магазине продаются специальные «суповые наборы», но мне не очень нравится их разделывать: гораздо проще взять бёдрышко или окорочок.

Курицу залить холодной водой и поставить на газ. Варить до кипения, переодически снимая пенку. Поскольку суп китайский, после того, как вода закипит, добавим несколько традиционных ингредиентов: пару зубчиков чеснока (раздавленных чем-нибудь тяжёлым вместе с кожурой; я делаю это ручкой шеф-ножа), небольшую головку белого лука или лука-шалота (порезанную на четыре части) и несколько кусочков очищенного имбиря (я чищу пару «отростков» корня длинной примерно по пять сантиметров).

После этого убавляем огонь и варим всё это дело под крышкой около двух часов на медленном огне. Особенность китайской кухни: помешивать бульон не нужно, считается, что так он получается более насыщенным.

После этого вынимаем куриное бедро, отделяем мясо (после двух часов варки оно отходит от костей просто замечательно, и эта процедура не представляет особых трудностей) и режем (или рвём) на мелкие кусочки. Кожу, кости, чеснок, имбирь и лук можно выбросить, сам бульон лучше процедить через мелкое сито, а после этого добавить в него разделанную курицу. Можно оставить бульон на пару часов — охладиться и настояться (у меня вышло даже больше, так как сварила я его вечером, а суп делала на следующий день).

Затем очищаем от кожуры пару крупных помидорин. Как это сделать, подробно написано вот тут. Режем кубиками. Бульон достаем из холодильника (образовавшийся сверху слой жира удаляем ложкой, тогда суп получится очень легким) и на сильном огне доводим до кипения. Как только закипит, добавляем 1 столовую ложку соевого соуса и пробуем, если соли мало — чуть подсаливаем (блюда с соевым соусом зачастую не требуют соли — что хорошо для тех, кто следит за фигурой). Кладем в кастрюлю нарезанные помидоры, убавляем огонь, варим примерно пять минут — и добавляем мелко порезанный зеленый лук. Минут на десять оставляем кипятится на маленьком огне.

В это время разбиваем в миску два яйца, добавляем к ним чайную ложку кунжутного масла (ну или любого другого растительного) и взбиваем все вместе. По чуть-чуть вливаем яйцо в суп: либо добавляем понемногу вилкой, либо льём очень тонкой струйкой, чтобы образовывались мелкие-мелкие хлопья (чем мельче — тем лучше). Как только вылили всю яичную смесь, суп готов. Можно выключать газ и подавать на стол.

В итоге получается легкий куриный бульончик с приятным томатным вкусом и красивым «цветком» из яйца. smile


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться