• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Салат из кукурузы и помидоров

Время приготовления

10 мин.

Ингредиенты

  • банка консервированной кукурузы;
  • помидоры черри;
  • горсть проростков фасоли (или подсолнечника);
  • горсть базилика;
  • 3 ст. л. оливкового масла (или подсолнечного);
  • 1 ст. л. винного уксуса;
  • чуть-чуть апельсинового сока (по желанию).

Категории

Салат из кукурузы и помидоров

, 2 апреля 2015

Попроси меня вспомнить какой-нибудь салат с кукурузой — и кроме «крабовых палочек» на ум ничего не придёт. Все, наверное, помнят такое ранне-постсоветское блюдо из риса (или капусты), каких-нибудь добавок в виде лука и/или варёной моркови и собственно баночки кукурузы с пачкой мелко порубленных «крабовых палочек». И всё это сверху заливается жирным майонезом. Так вот: не постсоветами едиными сыт постсоветский человек.

Понадобилось к воскресному ужину состряпать какой-нибудь салатик — не очень тяжёлый, не слишком калорийный и достаточно простой в приготовлении (а потому что воскресный ужин предполагает ещё как минимум главное блюдо и десерт). И внезапно нагуглил на каком-то иноязычном сайте практически идеальный рецепт.

В оригинале, правда, сначала долго объясняли, как варить початок кукурузы, но мы поступим проще — купим баночку консервированной. В овощном отделе захватим несколько помидорин (я взял черри: на удивление пачка сладких помидоров черри стоила дешевле такого же количества обычных). В принципе можно обойтись и этими двумя ингредиентами, но разнообразить вкус поможет мелко порубленный базилик, а подчеркнуть хрустящую консистенцию — проростки гороха, фасоли или подсолнечника. Не пугайтесь «экзотики»: даже в моей родной провинции упаковки с проростками продаются в любом гипермаркете, а стоят вполне приемлемых денег. На наш сегодняшний рецепт, правда, понадобится небольшая горсть, но остатки прекрасно уйдут в любой другой салат из свежих овощей, например, такой.

Помидоры, базилик, проростки режем, перемешиваем с кукурузой, солим. Заправить можно обычной винегретной заправкой (три части растительного масла на одну часть уксуса), а можно её чуть-чуть подсластить, чтобы «срифмовать» со сладкой кукурузой, например, добавив капельку апельсинового сока — и лёгкая закуска к семейному или романтическому ужину готова!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться