• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Вегетарианский тарт со сливочным сыром

Вегетарианский тарт со сливочным сыром

, 26 августа 2015

Сливочный сыр (самая известная в мире марка — «Филадельфия», ставшая почти нарицательной) — один из тех универсальных продуктов, которые можно использовать для любых блюд: он отлично подходит и для десертов, и для салатов, и для соусов, и для всевозможных начинок; его нежный вкус хорошо сочетается с рыбой и ветчиной, сливочный сыр является идеальным наполнением для суши-роллов или всевозможных мясных и овощных рулетов, его хорошо и просто намазать на тост — и съесть на завтрак.

Сегодня я хочу поделиться с вами ещё одним рецептом, в котором можно использовать сливочный сыр, прекрасно сочетая его с другими двумя составляющими: овощами-гриль и песочным тестом. Если вам некогда делать своё тесто, можете купить упаковку готового слоёного в магазине.

Для этого блюда нам понадобится:

  • тесто для тарта (можно приготовить по рецепту теста для киша или взять покупное) – 1 шт.;
  • 1 маленький баклажан;
  • 1 небольшой помидор;
  • 3 маленькие головки красного лука;
  • растительное масло;
  • свежий тимьян, майоран и орегано (или сухие специи);
  • 200 г сливочного сыра;
  • соль, перец — по вкусу.

Первым делом подготовьте несладкое тесто для тарта. Можно воспользоваться похожим рецептом теста для киша и отправить в холодильник настояться, либо выньте из морозилки и разморозьте покупное.

Пока тесто «доходит», есть время заняться овощами. Подготовить овощи вы можете разными способами: пожарить на сковороде-гриль, обычной сковородке с антипригарным покрытием, в духовке на решётке в режиме конвекции или просто запечь в форме при высокой температуре — всё зависит от возможностей вашей кухни и вашего выбора. smile

Я же предлагаю следующий способ. Поставьте разогреваться духовку до максимальной температуры, а баклажаны порежьте кружочками и положите в форму для запекания или на противень. Лучше, чтобы они лежали в один слой, поэтому посуду подберите соответствующую. Добавьте две-три столовые ложки растительного масла и щепотку соли. Всё тщательно перемешайте прямо руками, чтобы масло пропитало каждый кружок. Поставьте в разогретую духовку. Если у вас есть режим конвекции, то включите его. Если нет, то оставьте просто на максимуме — в первом случае овощи приготовятся быстрее, во втором будут готовится чуть дольше. Просто следите за процессом и не упустите время, когда их пора вынимать. Пока баклажаны готовятся, подготовьте помидоры и лук. Помидоры нарежьте широкими кружочками, а лук очистите и разрежьте на четыре части (или больше — если маленьких головок не нашли и пришлось брать большие).

Готовые баклажаны переложите на отдельную тарелку, и вместо них положите в форму помидоры и лук, также в один слой. Сбрызните растительным маслом и немного посолите. Отправьте в духовку и пожарьте их таким же образом, как и баклажаны. Готовые овощи выньте из духовки и пока отставьте.

Раскатайте тесто и положите его в форму. Проткните его в нескольких местах вилкой или положите на него бумагу для выпекания и насыпьте горох, рис или бобы — словом, что-нибудь тяжёлое, чтобы тесто не вздувалось во время выпечки. Уменьшите температуру духовки до 180° С и поставьте туда тесто. Через десять минут пекарскую бумагу с грузом можно вытащить — свою функцию они уже выполнили. Корж отправьте доготавливаться в духовке, пока он полностью не пропечётся, минут на 20—25.

Достаньте тарт из духовки и остудите его. Вытащите из формы и переложить на широкую тарелку или доску. Наполните его сливочным сыром и приправьте его щепоткой соли. Сверху выложите запечёные овощи в произвольном порядке, можно даже прямо друг на друга, и приправьте их свежим дроблёным перцем. В дополнение сюда отлично подойдут свежие травы с ярким вкусом — я использую орегано, тимьян и майоран, которые мы этим летом вырастили на подоконнике, и поэтому они всегда есть у меня под рукой. Но если со свежими травами сложности, можете воспользоваться сухими: либо тем же самым набором, либо другими вашими любимыми сочетаниями. Разрежьте тарт на куски и подавайте к столу!

Сегодняшний рецепт — это лучшее сезонное блюдо, которое только можно придумать. Вкусные овощи-гриль в сочетании с нежным сыром, специями и песочным тестом — прекрасный повод вкусно позавтракать, перекусить или устроить себе лёгкий ужин, приготовив на гарнир к этому тарту какой-нибудь легкий овощной салат.

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться