• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Грибной крем-суп

На 5—6 порций

  • 4 ст. л. оливкового масла (пойдёт на жарку, поэтому безболезненно заменяем подсолнечным).
  • 4 ст. л. сливочного масла.
  • 1 кг грибов. Проще всего взять шампиньоны, хотя рекомендуют добавить хотя бы горсть шиитаке — у этих азиатских грибов очень яркий вкус. В свежем виде в наших магазинах бывают крайне редко, а вот замороженные — попадаются. Впрочем, можно обойтись и без них.
  • 170 г лука-шалота. На Западе привычный нам репчатый лук и встречается реже шалота, и стоит дороже. На вкус он чуть слаще и нежнее репчатого, но — опять же — в наших краях без особых потерь легко им заменяется.
  • 3 зубчика чеснока.
  • 1 ч. л. соли.
  • 1 л куриного бульона. Варится он относительно быстро и без особых сложностей, у нас в морозилке на всякий случай всегда стоят контейнеры с замороженным бульоном. Если у вас нет — сварите и отправьте про запас. Штука в кулинарии весьма полезная.
  • 120 мл сливок. В оригинальном рецепте написано heavy cream, а это, между прочим, 35—40% жирности. В местных супермаркетах видел максимум 33%, больше ни разу не попадалось, придётся довольствоваться ими. Из остатков можно сделать маскарпоне.
  • ½ ч. л. свежемолотого чёрного перца (можно, конечно, и не «свеже», но лучше обзавестись мельничкой, если вы этого по какой-то причине ещё не сделали: свежемолотый перец не сравнить ни с чем).

Категории

Грибной крем-суп

, 29 апреля 2015

К супам-пюре у меня отношение всегда было несколько настороженное. По мне так — уж либо суп, либо пюре, а густая жижа странной консистенции навевает не самые приятные воспоминания о манке с комками. Поэтому никогда не заказывал ничего подобного в кафе, а на осмелившихся — неодобрительно косился. Впрочем, мы же кукеры, тащить в рот всё подряд — наша прямая обязанность. Так вот, друзья, сегодня — одно из вкуснейших блюд, что мне доводилось пробовать.

Рецептов грибного крем-супа я пересмотрел немало, но для первого раза выбирал что попроще, в итоге наткнулся на сайт с говорящим названием Simply Recipes. То, что доктор прописал.

Итак, для начала запасёмся ингредиентами. Всё необходимое перечислено рядом, но самое главное, что сделает наш суп особенно вкусным, — это маленькая веточка тархуна (он же «эстрагон»). Тархун часто завозят в наши гипермаркеты, кроме того, он прекрасно растёт на даче и на подоконнике. Но если под рукой нет, а искать лень, замените любой другой зеленью по вашему вкусу: петрушкой, кинзой или ещё чем.

Берём большую-пребольшую сковороду или даже кастрюлю с толстым дном (отлично подходит вок). Ставим на огонь чуть больше среднего и разогреваем в ней растительное масло. Затем туда же кладём сливочное. Как только всё масло растаяло, высыпаем грибы и жарим их до тех пор, пока не выпарится вся вода и пока они не подрумянятся. Не забываем помешивать. У меня на это ушло минут 10—15. Килограмм грибов только кажется огромным количеством, а после жарки вся эта куча ужаривается раза в два. В это время лук чистим и мелко режем, а чеснок давим чеснокодавилкой.

Как только грибы дойдут до нужной кондиции, примерно треть из них достаём и откладываем в сторону. Уменьшаем огонь до среднего, высыпаем туда лук с чесноком, перемешиваем и готовим примерно минуту. Затем посыпаем солью, добавляем тархун и выливаем куриный бульон. Снова чуть-чуть прибавляем газу, доводим до кипения и оставляем томиться без крышки примерно минут 10.

Снимаем кастрюлю с огня. Дальше наша задача — перемолоть всё это блендером в пюре. Если у вас блендер ручной (как у меня), перелейте содержимое кастрюли в ёмкость с высокими-превысокими стенками, иначе бульон будет разбразгиваться по всей кухне (не повторяйте моих ошибок).

Если пюре вышло слишком густым, можно добавить чуть-чуть воды или бульона. Как только вы добились идеальной консистенции, влейте сливки, всыпьте перец и верните туда же отложенные жареные грибы. Дальше можно либо снова чуть подогреть и подать горячим, либо — наоборот — охладить и подать холодным, как вам больше нравится. И так, и так — вкуснятина неописуемая.

Подаём с листиком тархуна и хлебными палочками. Вуаля!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться