• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Хрустящая курица

Время приготовления

1 ч. 30 мин.

Ингредиенты

  • целый цыплёнок — 1 шт.;
  • сельдерей — 2 стебля;
  • сливочное масло (или маргарин) — 100 г;
  • чесночный порошок — по вкусу;
  • луковый порошок — по вкусу;
  • соль, перец — по вкусу.

Категории

Хрустящая курица

, 11 августа 2014

Пока главный шеф-повар в отпуске, наш блог слегка выпал из формата ежедневника, но с сего дня торжественно клянёмся это безобразие исправить. Поделюсь-ка я простеньким, но безумно вкусным рецептом запечённой в духовке курочки.

Для вкусного семейного ужина нам понадобится одна тщательно выпотрошенная и промытая тушка курицы. Натираем её со всех сторон солью (я давно пользуюсь крупной морской — мелкую в блюде плохо видно, и у меня никогда не получается правильно рассчитать количество, я просто не понимаю, сколько уже всыпал). Обсыпаем со всех сторон любимыми специями и приправами. В простейшем случае — молотым (а лучше свежедроблёным) перчиком, но я решил попробовать смесь лукового и чесночного порошков — получилось очень вкусно. Можно взять несколько долек натурального чеснока и, порезав на тонкие пластинки, засунуть их птице под кожу. Правда, кожу для этого придётся надрезать во многих местах — и есть опасение, не уйдёт ли через надрезы сок.

А теперь маленькая хитрость. Берём 100-граммовый кусок сливочного масла (или маргарина), это примерно полпачки. Половину этого куска кладём целиком в полость тушки (где раньше были внутренности) — во время готовки оно растает и отдаст мясу чудный сливочный аромат. Оставшееся масло режем тоненькими ломтиками и облепляем ими курицу со всех сторон. Корочка получится — хрустящая, румяная — загляденье и объеденье!

В интернете нашёл интересную рекомендацию — сунуть туда же, в полость, пару стеблей сельдерея. Авторы утверждали, что он тоже обработает тушку изнутри, отдав ей соки и запахи.

Разогреваем духовку до 180 градусов и ставим внутрь решётку с курицей примерно на час—полтора. Точное время зависит от размера курицы, поэтому лучше присматривать самому: как только кожица стала румяной — можно вынимать.

Ужин получился — пальчики оближешь! Мясо нежное, само отходит от костей, а сверху — изумительная корочка. Прекрасный семейный ужин с минимумом затрат и усилий.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться