• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Хрустящие куриные голени

Время приготовления

1 ч.

Ингредиенты

  • 8 куриных голеней;
  • пара горстей помидоров черри;
  • горсть базилика;
  • 1 головка чеснока;
  • 1 перчик чили;
  • чуть-чуть оливкового масла;
  • соль, перец — по вкусу.

Категории

Хрустящие куриные голени

, 7 июня 2014

Этот очень-очень простой и быстрый (в плане подготовки) рецепт я взяла из книги Джейми Оливера Jamie's Dinners. В оригинале он использует окорочка, четыре штуки на четыре порции, я же предпочла восемь куриных голеней. Замена не страшная: в это блюдо пойдут и бёдрышки, и крылышки — одним словом, те части курицы, которые вам больше по душе.

Перво-наперво надо разогреть духовку до 180°C. Пока она греется, голени вымыть, обсушить полотенцем и выложить в форму. Не знаю, как это обозначить на русском, в оригинале она называется snug-fitting, то есть кусочки курицы должны свободно поместится в форме в один слой.

Натрите голени солью и перцем, посыпьте базиликом — просто порвите его руками в форму. Затем добавьте помидоры черри, пару небольших горстей. Их можно порезать на две или четыре части, можно бросить целыми, но тогда надо будет слегка раздавить или проткнуть чем-нибудь кожицу, чтобы они дали сок.

Далее возьмите целую головку чеснока и разделите на зубчики, разбросайте их по поверхности курицы. Также сюда можно добавить один порезанный большой красный перец чили. Затем сбрызните все оливковым маслом и перемешайте прямо руками. Вот и всё!

Осталось только закинуть в духовку и подождать. Время приготовления, указанное в книге, составляет 1,5 часа. Я думала, что раз голени поменьше целого окорочка, то и готовиться они тоже будут меньше: на самом деле — ничего подобного. По прошествии часа они ещё не достигают нужного вида, вкуса и запаха, а вот через полтора — уже самое то. Кожа становится зажаристой, хрустящей, и при этом — совсем не жирной, а мясо просто отлично отходит от костей, но остается очень нежным и вкусным.

Джейми Оливер также пишет, что в этом рецепте вы можете по собственному желанию добавить порезанный молодой картофель или фасоль (я не добавляла ни того, ни другого). Также он предлагает сделать это блюдо частью пасты: отделить мясо от костей, порвать его «лоскутками» и добавить к спагетти или лингвини.

Это на самом деле очень классный рецепт, который я всем рекомендую. Я и сама собираюсь готовить по нему ещё не один раз, теперь он у меня в категории постоянных, причем, как повседневных, так и праздничных блюд. smile


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться