• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Салат из дайкона

Салат из дайкона

, 20 мая 2014

Позавчера мы написали заметку о дайконе, и вот пожалуйте: один из вариантов салата с этим замечательным овощем. В интернете масса всяких рецептов, от которых разбегаются глаза: с чем только хозяйки (и «хозяины») его не сочетают! Однако для первого опыта я решила не экспериментировать и начала с чего-то попроще.

Для двух порций салата я взяла где-то две трети дайкона, очистила его от кожуры и натёрла на крупной терке. Я решила, что сюда нужно добавить что-то сходное по текстуре, но кроме огурца, ничего подходящего больше не придумала. Итак, один средний огурец, не очищая от кожуры, нарезала тонкими длинными ломтиками. Эти два ингредиента можно оставить и в таком виде — салат готов, но раз уж у меня в холодильнике нашлись проростки гороха, то почему бы и нет? Горсть проростков гороха добавила к дайкону и огурцу: просто помыла их и убрала самые кончики, не резала, — пусть так и остаются в салате длинные зеленые ниточки.

Далее — заправка. Такой салат запросто можно полить подсолнечным маслом, посыпать солью и свежемолотым перцем, но раз уж редька у нас китайская, то пусть и заправка будет в тему. Я использовала свою любимую острую заправку (NB! Для указанного количества ингредиентов достаточно использовать половину написанной там порции).

Вот собственно и всё: получился легкий, освежающий и витаминный салатик, больше ничего и выдумывать не надо. Хотя дайкон ещё обязательно появится на нашей кухне в каких-нибудь рецептах похитрее, мы с радостью выслушаем ваши варианты его использования.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться