• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Дзадзики

Ингредиенты

  • 500 г жирного йогурта;
  • 4 зубчика чеснока (можно больше или меньше, по вкусу);
  • 2 ст. л. оливкового масла (или больше — по вкусу);
  • ½ большого огурца (или 1 средний);
  • 1 ст. л. лимонного сока или белого винного уксуса (или больше — по вкусу);
  • соль — по вкусу;
  • небольшой пучок свежих трав (укропа или мяты).

Категории

Дзадзики

, 17 сентября 2015

Дзадзики (а также цацики, тцатцики) — это греческий соус из йогурта, свежих трав, огурца, чеснока, оливкового масла, лимонного сока и других приправ. Традиционно его подают к жареному мясу или в качестве соуса-дипа (от англ. dip — макать). В наших условиях его можно использовать как прекрасную (и более здоровую) замену майонеза, положить вместе с начинкой в домашнюю шаурму или буррито, а также подать к рёбрышкам-барбекю, шашлыку или крылышкам.

В Грецию дзадзики попал из Турции — там он зовёдся cacık («джаджык») и готовится по очень похожему рецепту, но в нашем сознании этот соус прочно укрепился как национальный греческий.

Греки готовят дзадзики из так называемого «греческого йогурта» (называется он так, понятно, не в самой Греции, а за её пределами), как правило, из овечьего или козьего молока. «Греческий йогурт» плотнее по консистенции и жирнее, чем те, что продаются у нас в магазинах. Впрочем, вовсе не обязательно ехать в Грецию, чтобы купить аутентичный продукт, вы вполне можете использовать и наш, только старайтесь выбрать йогурт пожирнее ла погуще, а для пущей густоты положите в марлю над какой-нибудь миской и оставьте стекать на ночь в холодильнике, как это делается для домашнего творога или маскарпоне.

Рецептов дзадзики множество, впрочем, все они отличаются друг от друга незначительно. В самом простом варианте вы можете просто смешать йогурт с травами, натёртым и отжатым огурцом, лимонным соком и солью. Если хотите, то можете воспользоваться этим простым вариантом, но я поделюсь с вами рецептом идеального соуса, который я нашла в колонке Фелисти Клоук, в Guardian: «Как приготовить идеальный дзадзики». По этому рецепту получается действительно вкуснейший дзадзики, ради которого придется потратить чуть больше времени при минимуме усилий, но зато результат того стоит!

Если время позволяет, сделайте, как написано выше: положите йогурт в марлю, подвешенную над миской, и оставьте стекать на пару часов (или на ночь). В это время выдавите чеснок в оливковое масло, добавьте щепотку соли, все хорошо перемешайте и оставьте настаиваться.

Крупно натрите огурец и положите его в дуршлаг, а сам дуршлаг — над миской или в раковину, как вам будет удобнее, чтобы дать стечь лишней жидкости. Немного посолите, перемешайте и оставьте минут на 30.

Вмешайте чесночное масло и столовую ложку лимонного сока (или белого винного уксуса) в йогурт. Хорошо выжмите огурец и также вмешайте его в йогурт. Оставьте настаиваться на пару часов, а лучше на ночь.

Перед подачей приправьте по вкусу, добавляя при желании побольше оливкового масла или лимонного сока (или уксуса), а также как следует посолите. Затем порубите укроп/мяту и вмешайте в дзадзики. Строгого ограничения, какие именно травы используются сюда, нет. Одни повара кладут в этот соус исключительно укроп, другие — только мяту. Мне нравится пробовать разные сочетания, в зависимости от того, к чему и с чем я его подаю. Если с чем-то острым, вроде свиных рёбрышек на гриле, от которых начинается пожар во рту, то я добавляю мяту: соус приглушает пожар и смягчает острый вкус. Если я подаю его к жареной на гриле рыбе, то добавляю укроп, ну а если мне хочется чего-нибудь пряного, беру кинзу. А иногда и вовсе кладу все травы вместе. Пробуйте и экспериментируйте с разными вкусами! Соус дзадзики — один из универсальных и очень популярных соусов; он подойдет к любому блюду. Готовится он очень просто: без особых усилий вы получаете прекрасную возможность полностью проявить вкус вашего блюда и сделать его незабываемым.

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться