• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яйца Блэкстоун

Яйца Блэкстоун

, 20 марта 2015

Когда-то я рассказывал легенду о том, как в конце XIX века бывший брокер с Уолл-стрит по имени Лемюэль Бенедикт проснулся в номере отеля с дикого похмелья. Желудок просил перекусить чем-нибудь, подходящим самочувствию, — плотным, калорийным, но при этом не слишком жирным. Лемюэль позвонил на ресепшн и попросил сделать ему бутерброд из тоста, бекона, яйца пашот и голландского соуса. Говорят, что именно так родился легендарный традиционный американский завтрак — яйцо Бенедикт.

Классический рецепт дошёл до нас с минимальными изменениями, вот только вместо тостов теперь используют специальную булочку для завтраков под названием «английский маффин» (не путать с привычными нам кексами). Но экспериментировать можно даже с классикой: от яиц Бенедикт «отпочковалось» несметное количество похожих блюд, и если вы хотите разнообразить свои завтраки, сегодняшний пост — для вас.

По сути своей «яйца Блэкстоун» — это всё та же знакомая нам закуска Лемюэля Бенедикта, в которой вместо жареного бекона — ветчина и долька помидора. Но и тут есть свои тонкости.

Легенду происхождения яиц Блэкстоун мне найти не удалось, сколько ни пытался, но, судя по результатам гугла, блюдо довольно распространённое. Одно из первых упоминаний — в книге американской писательницы Ирмы Ромбауэр (фильм «Джули и Джулия» все помнят?) «Радость приготовления» (она же — «Радость кулинарии», она же — «Кулинарная библия»; 1931-й год, между прочим): «Рецепт называется яйца пашот по-блэкстоунски. Берёте дольку помидора, обваленную в муке и поджаренную, мелко порубленный бекон, яйцо пашот и голландский соус. Едите без хлеба».

В более поздних вариациях половинка английского маффина вернулась на своё законное место (иначе есть неудобно — разваливается же всё), дольку томата для упрощения процесса иногда позволяется не жарить, а бекон всё чаще заменяют ветчиной.

Так или иначе, первое, что нам понадобится, — булочка. Несладкая дрожжевая булочка слегка резиновой консистенции, прекрасно впитывающая жидкости — идеальная основа для бутерброда, в котором встретятся и томатный сок, и яйцо всмятку, и не слишком густой соус сверху. Как писали в Wall Street Journal: «Хотите идеальные яйца Бенедикт — пеките маффины самостоятельно». Но дело это, прямо скажем, небыстрое и хлопотное, поэтому если времени нет, можно обойтись любой покупной круглой несладкой булочкой.

Дальше ставим кастрюльку для яиц пашот. Без умения варить яйца пашот тут делать нечего, поэтому для начала освойте этот нехитрый приём, а потом возвращайтесь сюда.

Рядом ставим большую сковородку. Если влезет — кладём в неё разрезанный пополам маффин, дольки томатов (по количеству порций) и кусочек бекона или ветчины (единого мнения тут нет). Если в одну сковороду всё не поместилось, придётся занять вторую конфорку (а никто не обещал, что будет просто).

Пока вся эта радость шкворчит и булькает, на четвёртой конфорке делаем водяную баню для голландского соуса (полный рецепт по ссылке). Окей, если лень готовить, тут тоже можно смухлевать и обойтись майонезом.

Где-то к этому времени вода под пашот должна закипеть. Выливаем яйцо, засекаем 4 минуты и следим за тем, чтобы булочки, помидорки и бекон/ветчина не пережарились. Когда всё готово — собираем блюдо на тарелке и несём любимой или любимому в постель. Вау-эффект гарантирован.

Кстати, мы неспроста этот рецепт выкладываем перед выходными. Вдруг он спасёт не только Лемюэля Бенедикта. Хорошего вам уикенда!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться