• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Салат из инжира, граната и миндаля

Салат из инжира, граната и миндаля

, 6 ноября 2014

Об инжире мы писали совсем недавно, применительно к замечательному фисташковому тарту «франжипан». Действительно, с этим фруктом получается прекрасная выпечка и десерты. Но не только: из инжира довольно популярны и всевозможные салаты. И хотя я не большой любитель сладкого в подобных блюдах, в данном случае мне удалось соединить в одно целое ингредиенты, которые удивительным образом сочетаются между собой, — в итоге получилось необычно и очень вкусно. Учитывая тот факт, что инжир сейчас можно встретить по цене апельсинов, рекомендуем попробовать и вам.

Для двух порций салата потребуется:

  • помидоры черри — 10—12 шт.;
  • инжир — 4 шт.;
  • базилик (предпочтительнее мелкий и зелёный) — по вкусу;
  • миндаль — горсть (нет миндаля — можно попробовать другие орешки);
  • гранат — 1/3 плода.

Для заправки:

  • оливковое масло — 3 ст. л.;
  • лимонный сок — 1 ст. л.;
  • соль, перец — по вкусу;
  • гранатовый соус, любой другой сладкий соус или мёд — по вашему усмотрению.

Этот салат готовится порционно, поэтому достаём тарелки соответственно количеству порций. Сначала режем на половинки помидоры черри и раскладываем их по тарелкам. У инжира отрезаем сухие хвостики, разрезаем каждый на четыре части и кладём к помидорам. Рвём базилик, добавляем его к салату.

Готовим заправку. Для этого смешиваем в глубокой миске оливковое масло, свежевыжатый лимонный сок, немного соли. Всё хорошо взбиваем и выливаем на салат. Добавляем на каждую тарелку по полгорсти гранатовых зёрен — они придадут салату определённую кислинку, но для баланса вкуса нужно чуть-чуть сладости. Для этого я использовала гранатовый соус, которым полила уже готовый салат, примерно по чайной ложки на порцию — с ним тоже важно не переборщить. Вы можете использовать любой другой сладкий соус, который есть у вас в наличии, или — если ничего другого не нашлось — добавить мёд (хотя его лучше сразу перемешать с основной заправкой — маслом и лимонным соком — а не выливать сверху; и не забудьте попробовать её на вкус: если чайной ложки мёда посчитаете недостаточной, положите ещё).

На сухой сковороде немного обжарьте миндаль и остудите. Затем его нужно раскрошить, но не слишком мелко, не в порошок. Для этого заверните миндаль в полотенце и немного побейте колотушкой или скалкой. Если же какие-то орешки остались целыми — не страшно, пусть будет. Посыпаем салат миндалём и подаем к столу.

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться