• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рыбная похлёбка с мидиями

Рыбная похлёбка с мидиями

, 30 октября 2014

Сегодня мы снова вспоминаем, что четверг — рыбный день и выкладываем подходящий к случаю рецепт. Вкусная ароматная похлёбка готовится очень быстро, при этом служит украшением любого стола: хоть праздничного, хоть повседневного.

В кастрюле с толстыми стенами (я готовлю в воке) нагрейте 2 столовые ложки оливкового масла. Добавьте сюда 1 среднюю головку мелко порубленного репчатого лука, 1 стебель сельдерея, порезанный тонкими кружочками, и 4—5 зубчиков раскрошенного чеснока. Готовьте на среднем огне, постоянно помешивая около пяти минут. Овощи должны стать мягкими, но не «зажаристыми».

Затем возьмите банку консервированных целых томатов без кожи (у нас всегда в запасе пара баночек — как оказалось, полезная вещь) и выложите их в миску. Прямо руками раздавите томаты и вместе с соком отправьте их к овощам. На этом этапе добавляем немного соли и молотого перца по вкусу. Продолжаем готовить похлёбку при открытой крышке, постоянно помешивая. Готовим до тех пор, пока соус не загустеет — на это уйдёт 10—15 минут. Если соус начнет сильно кипеть и пригорать, чуть-чуть убавьте газ.

Добавьте 100 мл воды, 100 мл белого сухого вина (тоже всегда держим недорогую коробочку) и пару штучек раскрошенного сухого перца чили. Увеличиваем газ до «выше среднего» и доводим соус до кипения. Как только закипел, добавляем в него филе тилапии и свежие мидии из расчёта одного филе и горсти мидий на одну порцию. Рыбу перед готовкой обязательно размораживаем и стараемся убрать лишнюю воду. Мидии — если берём замороженные, также немного размораживаем и особенно тщательно моем. Если вы не нашли свежих или замороженных мидий в створках, возьмите их мясо — с ним тоже получается неплохо, а продаётся почти везде. Его также необходимо предварительного немного разморозить.

Накройте крышкой и готовьте до тех пор пока мидии не раскроются и тилапия не приготовится — 5—7 минут. Если за это время какие-то мидии не раскрылись, то их рекомендуют сразу выбросить: говорят, что есть их нельзя, они не очень свежие.

Попробуйте соус на вкус и если необходимо, добавьте еще соли и перца. Если вкус устраивает, вмешайте в похлёбку большую горсть петрушки и разложите блюдо по тарелкам. Лучше всего подавать его со сливочным маслом и горячим хлебом: либо тостами, либо разогретом в духовке с оливковым маслом и чесноком.

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться