• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Воздушная яблочная пастила

Воздушная яблочная пастила

, 10 сентября 2014

Задержался, задержался сегодняшний пост. А всё потому, что взялись мы за вкуснейшую, но о-о-о-о-очень долгую вкусняшку: яблочную пастилу. В простейшем случае она готовится из яблочного пюре и получается слегка жёсткой, но мы добавим яичный белок и сделаем лакомство пышным и воздушным.

Рецепт прост, как всё гениальное. Берём яблоки, чистим от кожуры и сердцевины, режем. Должно получиться примерно 1,2—1,3 кг долек. Кладём ненадолго в духовку при 100 градусах, чтобы яблоки стали мягкими. Вынимаем и превращаем в пюре (тут можно использовать специальную насадку для блендера — или пару раз перетереть через сито).

Засыпаем в него 600—700 г сахара (зависит от сорта: если яблоки кислые, подсластите побольше, и наоборот). Отдельно взбиваем 4 яичных белка — и тоже добавляем к яблокам. Всё тщательно взбиваем блендером или миксером до «стойких пиков» — когда масса перестанет растекаться.

А вот и подвох. Выливаем массу в форму (по высоте должно получиться 3—4 см) и ставим в духовку на 10—12 часов при 60 градусах. Идеально — на ночь, чтобы не истекать слюной. Владельцы электродуховок должны в этот момент ужаснуться, но на самом деле при низкой температуре за это время накрутится не больше 20—30 рублей.

Готовность проверяется традиционно: зубочисткой. Выходит сухой — готово. Достаём и ставим в прохладное место (обычно это холодильник). Режем и раздаём детям. Всё! Пара килограммов яблок утилизирована.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

Посмотрите также