• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Французская винегретная заправка от Давида Лейбовица

Ингредиенты

  • ½ головки лука-шалота (или маленькой головки не слишком резкого репчатого);
  • 1 ст. л. хереса или красного винного уксуса;
  • 3—4 ст. л. оливкового масла;
  • ½ ч. л. дижонской горчицы (или любой не очень острой);
  • щепотка соли.

Категории

Французская винегретная заправка от Давида Лейбовица

, 8 октября 2015

О том, что такое винегретная заправка, мы уже писали. Вы и сами можете легко «составлять» свои рецепты «винегрета», смешивая масло то с бальзамическим, то с винным уксусом и добавляя туда различные травы, приправы и специи по собственному вкусу. Но иногда хочется не экспериментировать, а просто взять какой-нибудь проверенный рецепт и довериться ему.

Давид Лейбовиц — известный повар, автор книг и блогер. В основном он специализируется на выпечке и десертах, но также часто пишет о французской кухне и своей жизни в Париже, куда он переехал много лет назад. По его словам, заправка — это такая вещь, которая состоит из очень простых ингредиентов, но если смешать их правильно, получится нечто необыкновенное. Попутно он делится с читателями секретами идеальной салатной заправки, которые узнал у своего французского друга Ромэна. «Eh, voilà, a true French vinaigrette, by a true Frenchman» («И вот — настоящий французский „винегрет“ от настоящего француза») — говорит Лейбовиц про этот рецепт.

Первый секрет французских поваров — дижонская горчица. Она мягче той, что обычно продаётся в наших магазинах, но всё равно не без лёгкой «остринки». В принципе даже сейчас найти её (или аналоги) не так трудно, но если в ваших ближайших магазинах дижонской горчицы нет, подберите любую не особо острую по вашему вкусу.

Второй секрет прекрасной салатной заправки — небольшое количество шалота. Этот вид лука довольно популярен во Франции, но у нас в стране его мало знают (как, впрочем, и в Америке, замечает Лейбовиц). Он не такой резкий, как привычный нам репчатый, и поэтому идеально подходит для салатов, а для французской заправки — сам бог велел. Лук-шалот тоже без проблем (пока что) можно купить и в наших гипермаркетах, но (опять же) если не нашли, попробуйте выбрать что-нибудь помягче из репчатого.

Кроме того, вопреки привычному «винегрету», Лейбовиц предлагает добавлять свежий дроблёный перец не в саму заправку, а непосредственно в салат перед подачей, как раз в тот момент, когда соберётесь его перемешивать. И ещё: красный винный уксус он предпочитает бальзамическому, который на его вкус слишком сладкий для этой роли.

Что ж, доверимся известному блогеру и приготовим «тру» заправку для овощного салата.

Мелко порубите лук-шалот и положите его в неглубокую миску. Добавьте щепотку соли и красный винный уксус, перемешайте и отложите на 10 минут. Добавьте дижонскую горчицу к луку-шалоту и затем 3 столовые ложки оливкового масла. Всё хорошо перемешайте и попробуйте. Если вам кажется, что получилось слишком остро, добавьте ещё оливкового масла и — если необходимо — соли. Если по-вашему не хватает горчицы, не отказывайте себе в этом удовольствии и положите ещё немного. Как и в любой заправке или соусе, здесь нельзя рассчитать точного, до грамма, количество ингредиентов: всё определяется исключительно по вашему вкусу. Пробуйте, пробуйте и ещё раз пробуйте. Когда вы удовлетворены сочетанием всех ингредиентов, заправка готова!

Приятного аппетита!

Александра Лихачева
Александра Лихачева, 09.10.2015 01:45:00#
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать1 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Для обычного овощного салата ведь заправка подойдет, да? Завтра сделаю!
Для обычного овощного салата ведь заправка подойдет, да? Завтра сделаю!


Василий Мерзляков
Василий Мерзляков, 09.10.2015 15:14:00#
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать1 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Конечно! Вообще классная заправка даже простейшие овощи превращает в кулинарный шедевр. :-)
Конечно! Вообще классная заправка даже простейшие овощи превращает в кулинарный шедевр. :-)


Анна Лавриненко
Анна Лавриненко, 09.10.2015 21:04:00#
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Да! Эта заправка именно к овощному салату :)
Да! Эта заправка именно к овощному салату :)



Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться