• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Крутоны с чесноком

Крутоны с чесноком

, 22 мая 2015

Как-то давно, ещё на заре нашего увлечения кулинарией, мы готовили крутоны для салата «цезарь», обжаривая кусочки хлеба в масле на сковороде. Процесс этот небыстрый и нудный, к тому же то и дело приходится подливать масло, которое гренки впитывают в себя, как губка. А если их нужно много, то все за один раз на одной сковородке и вовсе не пожаришь. Приходится либо использовать две-три сковороды, либо готовить партиями. Лишний раз задумаешься, стоит ли повторять эту процедуру и заморачиваться, а между тем добавить крутоны требуются то в одно блюдо, то в другое. С тех пор прошло много времени, и к счастью я научилась готовить их другим способом, который теперь использую всегда, он намного проще, быстрее и вкуснее.

Если помните, в прекрасной комедии «О чём говорят мужчины» есть такой эпизод, где один из героев рассказывает, что разница между гренками и крутонами — исключительно в красивом названии: «Это точно такой же поджаренный кусочек хлеба, только гренка не может стоить 8$, а крутон — может». Это не совсем так: наша гренка — понятие более широкое, она может быть любого вкуса (причём в кляре и без) и любой формы. Французы же под крутонами понимают в первую очередь конкретно солёные сухарики, порезанные кубиками, реже — целыми ломтями. Сегодня для вас — несложный рецепт крутонов с чесноком.

Для этого блюда нам понадобятся:

  • булка городская — 1 шт.;
  • чеснок — 2 зубчика;
  • растительное масло — 2—3 ст. л.;
  • соль, перец по вкусу.

Поставьте разогреваться духовку на 200 градусов. В это время нарежьте хлеб кубиками сантиметра по полтора (если он слегка зачерствел и подсох — ещё лучше). Выложите хлеб в форму для запекания, при этом соблюдать аккуратность и стараться разложить всё ровным слоем — необязательно, кидайте, как придётся. Добавьте сюда же пару щепоток морской соли и дроблёного перца и выдавите чеснок через чеснокодавилку. Влейте немного растительного масла и всё хорошенько перемешайте прямо руками. Поставьте в духовку на 15—20 минут и периодически посматривайте. Когда хлеб стал равномерно золотистым, крутоны готовы. Вынимайте их из духовки — и используйте по своему усмотрению! Вы можете добавлять их в супы (хоть в лёгкие куриные бульоны, хоть в супы-пюре), в салаты или использовать для фондю. А можете есть прямо так — отличный снэк или закуска к пенному напитку.

Хлеб подойдёт и черный, готовится точно по такой же технологии, но в супы и салаты обычно лучше идут крутоны из белого.

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться