• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Паста в чесночном соусе

Паста в чесночном соусе

, 23 июня 2014

На самом деле это очень простое блюдо, как по подбору ингредиентов, так и по способу приготовления. Оно прекрасно подойдёт в том случае, когда захотелось пасты — своей, домашней — а для начинки в холодильнике ничего не оказалось. Как раз мой случай: именно так и родился этот рецепт.

Итальянское тесто готовится быстро, об этом я уже писала. Если есть машинка для раскатывания пасты, то вообще прекрасно: её приготовление тем более не отнимет много времени. У меня, к слову, пока такой машинки нет — катала руками.

Сначала необходимо приготовить тесто и оставить его в холодильнике на час. В это время готовить пока ничего больше не надо, и можно заняться своими делами. Через час достать тесто из холодильника и раскатать его так тонко, как только это возможно. Порезать на прямоугольники (но можно квадраты или треугольники — кому как больше нравится). Если кусочки получаются толстоваты, то я раскатываю их еще немного: они должны получится тоненькие-тоненькие. Складываю в широкую тарелку или на противень и обязательно присыпаю мукой, чтобы не слипались.

Когда все готово, делаем соус. Для этого надо взять кусок сливочного масла, размером примерно 5 на 5 см, и растопить его в сковороде, затем добавить мелко порезанный чеснок — три-четыре зубчика — и обжарить до золотистого цвета. Бросить в соус щепотку шафрана (но если его нет, можно обойтись и без него). Соус оставить под крышкой, чтобы быстро не остыл, и отварить пасту в кипящей подсоленной воде. Для этого я беру большую широкую кастрюлю и начинаю опускать пластинки одну за другой, чуть отряхивая муку.

Отварив половину, вынуть ее дуршлагом и выложить в глубокую миску. Сверху полить половиной соуса и всё хорошо перемешать. Затем так же отварить вторую половину пасты, выложить её и остатки соуса в миску и перемешать уже всё вместе. Добавить мелко порубленные травы. У меня сюда пошли: фиолетовый и зеленый базилик, орегано и петрушка. Добавить немного тёртого пармезана и всё хорошо перемешать. Разложить по тарелкам. Сверху посыпать дроблёным перцем и немного тёртого пармезана также подать отдельно к столу — и добавлять по желанию в процессе поедания. Получилось просто, быстро, на удивление вкусно — и практически из топора. smile


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться