• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Призрачные кексы

Для кексов

  • 140 г сливочного масла.
  • 250 г сахара.
  • 2 яйца.
  • 1 чайная ложка ванильного экстракта (в наших реалиях заменяется, например, ванильным сахаром).
  • 230 г муки.
  • 1 чайная ложка разрыхлителя теста.
  • 1 чайная ложка соды.
  • 50 г какао-порошка.
  • 200 мл йогурта (обычного, без добавок; в оригинале используется пахта, я брал нежирную ряженку).

Для топпинга

  • 250 г сахара.
  • 120 г так называемого «золотого сиропа». Это весьма распространённый во многих западных странах побочный продукт производства сахара. Поскольку у нас «золотой сироп» фиг где найдёшь, можно приготовить густой сахарный сироп по своему любимому рецепту, либо поискать в магазинах патоку, либо вообще использовать мёд — получится вкуснее и полезнее. Мы приготовили «золотой сироп» самостоятельно.
  • 4 яичных белка.

Категории

Призрачные кексы

, 31 октября 2014

Сегодня весь западный мир отмечает канун Дня всех святых — считается, что именно в этот вечер всяческая нечисть выползает на улицу, и её обязательно нужно распугать её же оружием. Праздновать или нет — личное дело каждого, но нам этот праздник интересен как минимум с кулинарной точки зрения.

На Хэллоуин традиционно готовят что-нибудь из тыквы, что неудивительно: после того, как «фонарь Джека» вырезан, остаётся много мякоти, которую надо куда-то девать. Кроме того, весьма распространены всякие печенья в виде пальцев, но нам больше приглянулись призрачные кексики. По большому счёту можно испечь любой маффин и сообразить сверху белый топинг из зефира или безе, но мы испробовали рецепт с кашеварного раздела BBC.

Разогреваем духовку до 180 градусов. Масло растапливаем на водяной бане или в микроволновке и взбиваем миксером с сахаром. Добавляем по одному яйца — и взбиваем смесь после каждого. Если у вас жидкий ванильный экстракт — вливаем сюда же (как я неоднократно писал, при использовании разрыхлителя «сухие» ингредиенты смешиваются отдельно от «мокрых» — и смешиваются в самый последний момент, иначе разрыхлитель начнёт раньше времени выделять углекислый газ).

В отдельной миске смешиваем муку, разрыхлитель, соду и какао-порошок. Просейте смесь через сито и аккуратно всыпьте к маслу и яйцам. Тщательно перемешайте, влейте йогурт, снова перемешайте, разложите тесто по формочкам — и отправьте в духовку минут на 20 (готовность на всякий случай лучше проверить зубочисткой).

Для «привидений», как написано выше, можно использовать всё, на что хватит фантазии (в простейшем случае — взбить сливки с загустителем), но BBC предлагает сделать домашнее маршмеллоу.

В ковшик или небольшую кастрюлю высыпаем сахар, выливаем сироп и добавляем 4 столовые ложки воды. Ставим на газ, доводим до кипения и даём покипеть пару минут. В это время в отдельной миске взбиваем миксером яичные белки. Хорошо взбиваем, душевно. Затем начинаем тонкой струйкой вливать сладкую горячую массу из ковшика, продолжая активно работать миксером. Делаем это осторожно. Во-первых, стараемся, чтобы струйка не попала на лопасти, иначе всё разбрызгается, а там горячо. Во-вторых, держим струйку тонкой, иначе яичный белок тут же, на месте, сварится.

А дальше набираемся терпения — и взбиваем всё это дело минут 10. Занятие нудное, но необходимое: в противном случае наши «призраки» потекут. В итоге должна получиться густая масса, которую забиваем в кондитерский мешок и выдавливаем пирамидкой на кексы (которые к тому времени давно должны испечься и остыть). В скобках замечу, что наши «привидения» поначалу оказались похожи на нечто совершенно неприглядное и неаппетитное, поэтому пришлось слегка поработать лопаточкой. Для глаз берём любой подручный материал: в моём случае это были крошки от шоколадного теста. Ставим готовые кексы в холодильник, а когда придут гости — подаём на стол.

Happy Halloween!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться