• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Светлая патока («золотой сироп»)

Категории

Светлая патока («золотой сироп»)

, 5 ноября 2014

Читая зарубежные рецепты выпечки, часто натыкался на загадочный ингредиент под названием golden syrup, про который ничего не знает русскоязычная википедия, а на местных кулинарных форумах строят многостраничные догадки. На Западе «золотой сироп» продаётся на каждом углу и стоит какие-то копейки — а в России не сыскать днём с огнём. С ним, например, готовится домашний маршмеллоу (который жарится на костре, не путать с зефиром) и прочие вкусные вещи — приходится обходить стороной или искать подручную замену. Но в конце концов я наткнулся на подробную инструкцию по варке светлой патоки в домашних условиях. Ничего особо сложного в процессе нет, а излишки легко упаковываются в баночку и отправляются в холодильник.

Для примерно поллитра золотого сиропа нам понадобится 600 г сахара, вода и четвертинка лимона. Нам понадобится крутой кипяток — ставим кипятиться чайник. Берём небольшую кастрюльку или ковшик с толстым дном и ставим на средний огонь. Высыпаем 100 граммов сахара, вливаем 3 столовые ложки воды — и греем, непрерывно помешивая деревянной лопаточкой, пока сахар не растает и не приобретёт тёмный карамельный цвет.

К этому моменту чайник должен закипеть — отмеряем 300 мл крутого кипятка. Добавляем по чуть-чуть в нашу жидкую карамель. Осторожно: жжёный сахар очень горячий и от соприкосновения со стоградусной водой шипит и брызгается. После нескольких маленьких порций кипятка шипение должно более-менее прекратиться — тогда остатки просто вливаем в ковшик за один присест и тщательно перемешиваем. Туда же высыпаем остатки сахара — и продолжаем перемешивать, пока он полностью не растворится.

Последний шаг. Уменьшаем огонь до минимума и кладём в сироп четвертинку лимона. Лимонная кислота не даст сахару превратиться в огромную хрустящую карамелищу. И дальше засекаем 45 минут — и идём заниматься другими домашними делами. Не надо ничего перемешивать: весь дальнейший процесс отлично протекает без нашего участия.

Спустя 45 минут выключаем огонь, достаём лимон (его можно остудить — получится забавная лимонная конфетка) и оставляем сироп минут на пять — слегка остыть. Стерилизуем поллитровую баночку (или несколько баночек поменьше) — и разливаем по ним готовую «светлую патоку». Оставляем остужаться до комнатной температуры, за это время «золотой сироп» чуть загустеет и приобретёт прекрасную медовую консистенцию. Закрываем крышкой — и отправляем в холодильник до лучших времён.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться