• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Греческий салат

Время приготовления

10 мин.

На 2 порции

  • 1 крупный огурец;
  • 1 крупная помидорина;
  • 1 крупный болгарский перец;
  • ½ головки красного лука (в оригинале — шалот, но можете взять и репчатый, смотря, что найдёте в магазине);
  • 2 большие горсти оливок с косточкой;
  • 2 куска сыра феты.

Для подачи

  • оливковое масло;
  • белый винный или бальзамический уксус;
  • соль, перец.

Категории

Греческий салат

, 19 марта 2015

В нашей стране греческий салат стал популярен сравнительно недавно. Обычно российская схема приготовления одна: овощи режут кубиками, складывают в миску, добавляют оливки и фету, также порезанную кубиками, и иногда — листья салата. Всё это заправляют маслом и подают на стол. Ничего не имею против такой подачи — это удобно, когда готовишь сразу на несколько человек, но для двоих или одного я предпочитаю делать этот салат так, как его подают в Греции (там он называется просто «деревенским»). Об этом я и расскажу в своём рецепте.

В отличие от описанного выше популярного в России способа приготовления греческого салата, в Греции все овощи для него режут крупно. Затем ингредиенты складывают в тарелку, сверху шлёпают приличный кусок феты — и тут же подают к столу. Заправку, соль и перец при этом выставляют рядом. Но обо всем по порядку.

Достаньте и поставьте под руку сразу две тарелки. Порежьте помидорину, огурец и перец крупно и разложите по каждой тарелке равными частями. При этом вовсе не обязательно сохранять аккуратность — пусть овощи будут как будто разбросаны в произвольном, хаотичном порядке. Представьте себе, что вы современный художник — ну, например, Сидни Поллак — и творите!

Затем порежьте полукольцами лук и добавьте к салату. Можете, кстати, приготовить и без лука, если не очень-то его любите, но мне кажется, он добавляет нужную лёгкую остроту, и я без лука в греческом салате никогда не обхожусь. Если не нахожу шалота или красного, на крайний случай беру репчатый.

Возьмите горсть оливок и также разбросайте их по тарелке — можно продолжать воображать себя Сидни Поллаком. Лучше всего брать оливки с косточкой. И дело даже не в том, что именно так делают в Греции. Дело в том, что оливки с косточкой в сто раз вкуснее. Кроме того, лучше взять смесь — чёрных (которые у нас называют маслинами) и зёленых, а в идеале — если есть средства и возможности — можно купить очень вкусное ассорти, в котором смешаны и зёленые, и чёрные, и коричневые. Мы брали такое несколько раз: оно подороже, но того стоит и просто фантастически подходит к этому салату. Только не забудьте предупредить гостей, чтобы ели аккуратнее, а то переломают о косточки зубы. smile

Затем возьмите сыр «фета» (или заменитель подешевле типа «фетаксы»), отрежьте от него прямоугольный кусок и положите сверху, завершая композицию. Да-да, прямо так, не разрезая, как на фото.

Подавайте к столу, поставив рядом с тарелкой бутылочку оливкового масла, соль, перец и уксус. Пусть каждый сам заправляет свою порцию, по необходимости доливая того или другого, посыпая солью или перцем. Именно так греческий салат удобнее всего есть: обмакивая кусочки крупно порезанных овощей в заправку и добавляя на вилку по желанию то феты, то оливок, то того и другого вместе. Получается невероятно вкусно, хотя казалось бы — это ведь всего лишь овощи, такие привычные нам и знакомые.

Греческий салат — одно из моих любимейших блюд, поэтому пишу о нём я тоже с большой любовью — мне хочется, чтобы вам он тоже понравился. Попробуйте приготовить его и так, и эдак, и выберете способ, который вам больше придется по душе.

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться