• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Баклажаны-гриль в масле

Баклажаны-гриль в масле

, 21 августа 2015

Начинается жаркая пора: время всевозможных заготовок, засушек и засолок. Чтобы суровая зима была добрее, чтобы смягчить и задобрить её хоть немного, начинать готовиться надо уже сейчас: солить огурцы, мариновать помидоры, варить варенья и компоты, сушить фрукты и морозить ягоды. И мы тоже начинаем сезон заготовок вместе с вами и отныне хотя бы раз в неделю постараемся выкладывать посты, посвящённые всевозможным способам запастись на зиму витаминами. Сегодня я расскажу, как сделать запас баклажанов на зиму. Если кто-то любит этот овощ также, как я, этот рецепт для вас. Баклажаны будут радовать вас не только в сезон, но и холодными зимними вечерами.

На 2 банки 0,5 л нам понадобится:

  • 1—1,2 кг баклажанов;
  • вода — 500 мл;
  • сок 1 лимона;
  • 1 головка чеснока;
  • несколько веточек тимьяна;
  • 1 маленький перец чили;
  • 1 ст. л. соли;
  • 1 щепотка сахара;
  • 300 мл растительного масла и ещё немного для жарки — по необходимости.

1. Подготовка к жарке. Вы можете уложиться и в 1 кг баклажанов, но я рекомендую взять немного побольше — всё равно будут какие-то отходы производства, «утряски», «усушки» и «ужарки». smile Лучше брать баклажаны небольшие по размеру — так их удобнее будет резать. Кроме того, для этой заготовки отлично подойдут самые дешёвые экземпляры: покупать гладкие и крепкие вовсе не обязательно, если они уже начали увядать, то ничего страшного.

У баклажанов удалите плодоножку и нарежьте их полосками вдоль, как на фото. Не делайте полоски очень тонкими, иначе они быстро зажарятся и сгорят. И аккуратнее работайте с ножом, чтобы он не соскользнул и не порезал руки.

Сложите баклажаны в миску и влейте туда же растительное масло. Всё тщательно перемешайте, можно прямо руками. Задача в том, чтобы каждая полоска хорошо «промаслилась», иначе они будут сохнуть, а не жарится и нужного результата не получится.

Баклажаны-гриль в масле2. Жарка. Разогрейте духовку до максимума и включите режим конвекции. Если у вас нет такого режима, то вы можете обойтись и без него, но в таком случае время приготовления будет чуть больше. Положите на противень фольгу, чтобы туда капал лишний жир, а сверху, над ним, поставьте решётку, на которую разложите полоски баклажанов. Отправьте в духовку примерно на 10 минут. Периодически поглядывайте, потому что точное время приготовления установить сложно, оно зависит и от толщины полосок, и от возможностей вашей духовки. Когда баклажаны стали золотисто-коричневого цвета, достаньте решётку с противнем и переверните баклажаны на другую сторону. Держите в духовке до готовности еще минут 7—10 (или — опять же — дольше). После того, как овощи подрумянились и со второй стороны, выньте баклажаны и сложите их в миску. Отставьте в сторону и пожарьте следующую партию, и так до тех пор, пока все баклажаны не будут готовы.

3. Маринад. Влейте в кастрюлю 500 мл воды. Перец чили мелко порубите, чеснок выдавите через чеснокодавилку. Добавьте в воду чили, чеснок, тимьян (можно прямо веточками), лимонный сок, соль и сахар.

Поставьте кастрюлю с водой и приправами на огонь и доведите до кипения. Проверьте на соль, и если необходимо, подсолите ещё. Влейте в маринад 300 мл растительного масла, всё хорошо перемешайте и проварите вместе несколько минут.

4. Закрутка. Простерилизуйте банки удобным для вас способом. Выложите в банки баклажаны и залейте их горячим маринадом. Закрутите крышками и переверните. Оставьте в таком виде до тех пор, пока они не остынут — лучше на ночь. Храните в тёмном прохладном месте — погребе или холодильнике.

Баклажаны получаются невероятные: пряные, острые (если вы используете чили), с прекрасным ароматом дымка. Их можно есть прямо сразу, если вам не терпится попробовать как можно скорее, а можно сохранить и до зимы. Они хороши как закуска, начинка для бутербродов, сэндвичей и пасты. Я перемешиваю их с пенне или спагетти, добавляю масла все из той же банки — и больше ничего не надо. Наслаждение в чистом виде.

Удачных заготовок!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться