• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Радужная форель на гриле

Время приготовления

15 мин.

На 2 порции

  • радужная форель — 2 шт. (≈250 г каждая);
  • лимон – 1½ шт.;
  • 2 ст. л. оливкового масла (или любого другого растительного);
  • 1 пучок свежих трав (петрушка, орегано, тимьян — все вместе или что-то одно на выбор);
  • морская соль, дроблёный перец — по вкусу.

Категории

Радужная форель на гриле

, 27 мая 2016

Чтобы хорошо приготовить свежую рыбу, не требуется практически ничего, кроме соли, перца и иногда лимона. Но порой даже для самого простого блюда нужно знать тонкости и нюансы ради достижения идеального результата. Радужная форель на гриле — это, определённо, рецепт из разряда «проще некуда». Мягкая, нежная, сочная, приправленная лимонным соком рыба, поджаренная на гриле, порождает самые лучшие чувства. Нет ничего лучше для лёгкого летнего ужина или обеда со всей семьей.

Прежде чем приступать к готовке, оставьте рыбу полежать некоторое время при комнатной температуре: внутри она не должна быть ни холодной, ни тем более замороженной.

Выпотрошите и почистите форель, выньте жабры (в магазине можно купить уже выпотрошенную рыбу, тогда ваша задача значительно упростится).

Хорошо промойте форель под проточной водой и обсушите её бумажными полотенцами.

Посолите, поперчите по вкусу. Обмажьте растительным маслом.

Половину лимона порежьте на кружочки и положите их в тушку.

Травы мелко порубите и также суньте в тушку.

Целый лимон разрежьте пополам, «попки» отрежьте.

Хорошо разогрейте мангал (или сковороду-гриль). Чем больше будет жар, тем лучше. Решетку для запекания можно для верности смазать растительным маслом, чтобы рыба не прилипла.

Положите форель на решетку, а рядом с ней разместите половинки лимона. Жарьте 35 минут (в зависимости от размера рыбы и жара) с одной стороны и столько же — с другой. На небольшую рыбину при интенсивном жаре уходит 3—3,5 минуты, не больше. Старайтесь не передержать и не пересушить рыбу, тогда блюдо получится нежным и вкусным.

Уберите решётку с огня и дайте рыбе минуту отдохнуть, в это время жар равномерно распределится по мясу. Не надо торопиться и тут же отскребать её от решетки: чуть полежав, рыба легче от неё отстанет.

Переложите форель с решётки на блюдо и полейте соком поджаренных лимонов. Лимон, побывавший на гриле, невероятно сочный, и дает слегка «копчёный» привкус.

Вот и всё, подавайте! С чем угодно: с картофельным пюре, греческим салатом, шопским салатом или овощами-гриль — со всем такая рыба пойдет на ура. А уж на свежем-то воздухе — тем более! :-)

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться