• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Сэндвичи-гриль

Сэндвичи-гриль

, 23 июля 2014

Продолжаем «дачную» тематику. Как-то раз мы уже описывали вариант завтрака на природе — прекрасный сэндвич с жареными на гриле овощами, колбасками и соусом на основе йогурта. Однако несмотря на то, что это вкусно (да и красиво, к тому же), не всегда охота так заморачиваться. И поэтому мы решили снова немного поэкспериментировать и попробовали приготовить ещё один вариант завтрака, который можно быстро и просто организовать на даче или природе.

Я бы сказала, что это не столько рецепт, сколько идея блюда — с парой дельных советов. Мы, конечно, напишем о тех ингредиентах, которые использовали, тем более, что сочетание получилось весьма удачное, а вы можете либо полностью повторить их «от и до», либо придумать что-нибудь своё.

Итак, бутерброды-гриль с двумя начинками. Для них мы использовали сэндвичный хлеб — и из одной упаковки у нас получилось по три больших бутерброда каждого вида, каждый их которых мы потом разделили наискосок на две части. Итого у нас получилось 12 штук. Хватило, чтобы и самим поесть, и семью накормить — ещё и на перекус про запас осталось.

Сэндвичи-грильДля первого вида бутербродов мы использовали жёлтый чеддер и ветчину. И то, и другое брали в упаковках, уже порезанным на тонкие пластинки. Во-первых, чтобы самим с этим не мучиться и облегчить себе процесс приготовления. Во-вторых, такие кусочки — аккуратные, тонкие и ровные, так что в итоге от бутербродов помимо всего прочего можно получить еще и массу эстетического удовольствия. Так сказать, услада — не только для желудка. Ингредиенты нарезаны тонко, поэтому на кусок хлеба кладем начинку в два слоя: сыр, ветчина, сыр, ветчина. Накрываем вторым куском хлеба и откладываем. Делаем нужное количество бутербродов, и когда всё готово, берёмся за второй вид этих прекрасных сэндвичей.

Я использовала упаковку прошутто — итальянской ветчины (обычно это мясо стоит недешёво, но мне повезло в магазине — и удалось ухватить со значительной скидкой; по вашему усмотрению можете заменить на любую вырезку или колбасу), одну помидорку и сыр «моцарелла». Тут нужно помнить, что моцарелла бывает двух видов — в виде белых шариков, больше похожая на брынзу (такая идёт в салаты), и более привычного «сырного» вида — мягкая жёлтая (такая идёт в пиццу). Так вот ищем жёлтую — она прекрасно тянется в расплавленном виде. В более простом варианте берём вместо моцареллы любой мягкий (а то и сразу плавленный) сыр.

Сэндвичи-грильКладем на хлеб моцареллу (её можно порезать дома заранее, если нет возможности сделать это в походно-дачных условиях), сверху прошутто, и на него — тонко порезанный кружочками помидор (по два кружочка на бутерброд — вполне достаточно). Затем ещё по небольшому кружочку моцареллы на каждый помидор («запечатать» сок, чтоб не вытек) и накрываем вторым куском хлеба.

Когда все бутерброды собраны, осталось только их поджарить (как раз в это время уже должен хорошо разгореться уголь). Лучше всего сделать это так: заворачиваем каждый сэндвич в фольгу и минуты по две держим над хорошо разогретыми углями. Затем разворачиваем, снова кладём на решетку и поджариваем до румяной корочки на хлебе. Это необходимо для того, чтобы сыр в бутерброде хорошо расплавился. Если жарить сразу на решётке — велика вероятность, что хлеб захрустит, а сыр ещё не успеет расплавиться.

И вот — простой и быстрый дачный завтрак готов! Ничего сложного в приготовлении нет, возня с фольгой — на самом деле никакая не возня, а результат получается просто отменный. Да и к тому же: можно дать разгуляться фантазии и сколько угодно придумывать и сочетать разные начинки и вкусы, и мы были бы рады, если бы вы поделились с нами особенно удачными и/или оригинальными вариантами!

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться