• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Хлебные палочки (гриссини)

Время приготовления

1 ч.

Ингредиенты

  • 250 г муки.
  • 1 чайная ложка соли.
  • 1 чайная ложка сахара.
  • 1 чайная ложка сухих дрожжей (другие сейчас фиг найдёшь).
  • 2 столовые ложки растительного масла (в оригинале — оливкового, но можно обойтись подсолнечным).
  • Немножко кунжута — по желанию.

Категории

Хлебные палочки (гриссини)

, 21 апреля 2015

С большой вероятностью нечто подобное можно найти во многих мировых кухнях, но традиционным блюдом хлебные палочки стали именно в Италии, в провинции Турин. Кулинарные исследователи полагают, что закуска эта была придумана аж в XIV веке, но устоявшаяся легенда приписывает её изобретение пекарю Антонио Брунеро, который в 1679 году по предписанию придворного врача Теобальдо Пеккио испёк для юного будущего сицилийского и сардинского короля Виктора Амадея II длинные, слегка хрустящие хлебцы, поскольку обычный хлеб тот не мог жевать из-за хвори.

Новинку назвали «гриссино» — уменьшительная форма от ghërsa, названия классического пьемонтского хлеба, похожего на багет. Во множественном числе — соответственно — гриссини.

Испечь гриссини в домашних условиях — плёвое дело. Делаем обычное дрожжевое тесто, раскатываем его в палочки и выпекаем. Вот, например, рецепт, позаимствованный мной с внушающего доверие сайта BBC Food. Ингредиентов — минимум.

Просеиваем муку, подсыпаем к ней соль, сахар и дрожжи, всё перемешиваем. Доливаем 150 мл тёплой воды, растительное масло и минут 10 хорошенько замешиваем тесто. Кладём его в миску, закрываем полотенцем — и на полчаса-час отправляем в тёплое место (у меня тёплое место на батарее).

Как тесто поднимется, разогреваем духовку до 200 градусов. Противень застилаем пергаментом. Отщипываем от теста небольшой комочек и руками раскатываем его в колбаску диаметром около сантиметра и длиной примерно с карандаш. Можно при этом насыпать на ладони немного кунжута. Необязательно стараться добиться идеальной формы, в изъянах от ручной работы есть своя душевность. Получившиеся колбаски раскладываем по противню на небольшом расстоянии друг от друга.

Если в духовке есть режим конвекции, включаем его — и ставим внутрь противень. Если спустя 10 минут палочки подрумянились — смело достаём. За это время гриссини успеют обзавестись чуть хрустящей корочкой, а внутри останутся немного мягкими — идеальный результат. Если по какой-то причине румянец не проступил, или если вы хотите подсушить их подольше, оставьте противень в духовке ещё на несколько минут.

Гриссини можно подавать перед трапезой в качестве закуски с каким-нибудь дип-соусом, а можно поставить вместо хлеба, например, к супу. Считается, что такие палочки лучше усваиваются организмом, чем обычный хлеб. Кроме того, они могут храниться несколько дней, а даже если засохнут — жидкий соус завсегда спасёт. smile


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

Посмотрите также