• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Остро-сладкий соус-дип

Ингредиенты

  • 120 мл рисового уксуса (можно любого другого 6%-ного, например, винного, но рисовый гораздо мягче на вкус).
  • 120 мл сахара.
  • 1 зубчик чеснока.
  • ¼ чайной ложки соли.
  • 1½ чайной ложки кусочков сушёного перца чили (у нас в запаснике лежит пакетик сушёных стручков, я их перетирал прямо пальцами; можно взять молотый — но его понадобится гораздо меньше, регулируйте на свой вкус).

Категории

Остро-сладкий соус-дип

, 4 декабря 2014

В выходные на традиционный воскресный вечерний ужин захотелось вместо заморских разносолов — самой что ни на есть простейшей курочки-гриль, тем более, что недавно приобрели удобное приспособление для запекания бройлеров в духовке. Но не с кетчупом же и «майонезиком» поедать сочные жирные куски, правильно?

В мире существует несметное количество соусов на все случаи жизни. Ими поливают салаты и мороженое, подают к картошке и мясу, их черпают чипсами и пальцами. Когда-нибудь мы напишем пост про разновидности, но сегодня обойдёмся одним. Английский глагол to dip означает «окунать, погружать», поэтому всё, что предназначено для макания еды, зовётся dipping sauce или просто dip.

Когда-то в одном из местных фаст-фудов в ассортименте числился прекрасный соус «Экзотик»: кисло-сладкий, с ананасовым привкусом и кусочками обжигающего чили. Ох, как он был хорош с острыми хрустящими куриными крылышками! Но заведение сменило соусного поставщика — и «Экзотик» пропал, а взамен него не появилось ничего, даже близко напоминающего любимую вкусняшку. Погоревав, мы засели гуглить — и в итоге нашли ему адекватную домашнюю замену.

Рецепт прост донельзя. Выливаем уксус в ковшик или небольшую кастрюльку, доводим до кипения. Убавляем газ, всыпаем сахар, на медленном огне томим, помешивая, минут 5, выключаем, снимаем с плиты. Чеснок давим чеснокодавилкой, перемешиваем с солью в кашицу, кладём в уксусно-сахарную смесь. Туда же высыпаем перец. Перемешиваем и остужаем до комнатной температуры. Всё.

Чтобы добиться «того самого вкуса», я плеснул чуть-чуть ананасового сока из баночки консервированных ананасов — получилось объедение. Гармония сладкого (от сахара и ананаса), кислого (от уксуса) и острого (от перца) — то, что доктор прописал. Достаём курицу из духовки и зовём за стол!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться