• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Острый соус-дип в китайском стиле

Острый соус-дип в китайском стиле

, 26 марта 2015

Трудно переоценить значение соусов в азиатской кухне. Они используются в самых разных блюдах и для самых разных целей. В одних соусах продукты маринуют, в других — жарят/тушат, ну а третьи — дополняют и оттеняют вкусы уже готовых блюд. Слово «дип» переводится с английского «макать»: в такие соусы окунают пищу во время еды. Именно такой мы сегодня и будем готовить: он хорош для вонтонов (китайских пельмешек) и других димсамов (так китайцы зовут разнообразные лёгкие закусочные блюда: это и те же вонтоны, и булочки со свининой, и мясные шарики, и креветочные шарики, и рис с начинками, и тому подобное). Не забывайте, что соус, даже самый простой, может невероятно разнообразить вашу кухню! Стоит лишь уделить немного внимания и любви к блюду — и оно заиграет новыми красками.

На 2 порции соуса нам потребуется:

  • соевый соус — 2 ст. л.;
  • устричный соус (если нет — можно заменить рыбным или вустерским) — 1 ст .л.;
  • белый рисовый уксус (если нет — можно заменить белым винным; хотя рисовый помягче) — 1 ст. л.;
  • белый сахар — 1 щепотка;
  • сухой перец чили — 3—4 шт.;
  • молотый сычуаньский перец (если нет — возьмите обычный чёрный) — ½ ч. л.;
  • корень имбиря — 3—4 см;
  • вода — 1 ст. л.;
  • чеснок — 4—5 зубчиков.

Некоторые продукты могут показаться чересчур экзотичными. На самом деле всё (пока ещё) продаётся в «азиатских» отделах супермаркетов (там, где «всё для суши») и стоит (пока ещё) не совсем заоблачных денег. Тем более, что расходуются такие вещи по чуть-чуть — и хватает их надолго. Но в крайнем случае в скобках предложена замена.

Смешаем в пиалке воду, уксус, соевый и устричный соусы. Добавим сахар, натёртый на мелкой тёрке имбирь, сычуаньский перец, чеснок, выдавленный через чеснокодавилку, а также раскрошенный перец чили. Чили и чеснока можно добавить и побольше (а можно и поменьше) — дело вкуса. Хорошо перемешаем все ингредиенты до растворения сахара и попробуем на вкус. Если всё замечательно, подавайте соус к столу. Если чего-то не хватает — добавьте нужного ингредиента и снова попробуйте. Повторяйте процедуру до тех пор, пока на найдете идеального для себя соотношения вкусов и степени остроты.

Такой соус отлично подойдет для того, чтобы макать в него кусочки острой куриной грудки или даже хрустящей курицы, но особенно он хорош к вонтонам, рецепт которых совсем скоро появится на нашем сайте. Следите за обновлениями и приятного аппетита! smile


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться