• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Острые пирожки с мясом и кабачком

Острые пирожки с мясом и кабачком

, 23 сентября 2015

Этот рецепт ориентирован прежде всего на любителей острого и сытного, но если вы не любите слишком острое, можете смело проигнорировать некоторые его ингредиенты. Например, взять поменьше чеснока и имбиря, а чили не использовать вовсе. Тесто я не замешивала, а купила готовое в магазине. Раз сам Джейми Оливер не брезгует, то уж нам не должно быть стыдно и подавно. smile Зато для этих пирожков оно подходит идеально: начинка из пряного мясного фарша с кабачком прекрасно сочетается с нежным воздушным слоёным тестом.

Ингредиенты:

  • 500 г фарша (свинина/говядина);
  • 1 крупная шт. репчатого лука;
  • 2 крупные моркови;
  • 1 небольшой кабачок;
  • 3 стручка маленького красного перца чили (или меньше — по вкусу);
  • примерно 5 см корня имбиря;
  • семена кориандра — 1 щепотка;
  • чеснок — 3—4 зубчика;
  • растительное масло — 2—3 ст. л.
  • 2 упаковки слоёного бездрожжевого теста;
  • соль, молотый или дроблёный перец — по вкусу;
  • яйцо — для смазывания.

Морковь почистите и разрежьте на три части. Кабачок разрежьте и удалите семена, очистите от кожуры и порежьте на куски, по размеру примерно такие же, как получились у моркови. Во вместительную кастрюлю налейте воду и доведите до кипения. Как только она закипела, положите в неё морковь и кабачки, закройте крышкой и убавьте газ. Варите 7—10 минут, затем слейте воду и немного остудите. Нарежьте овощи мелкими кубиками примерно одинакового размера и пока отложите.

Репчатый лук очистите и тоже порежьте кубиками. Разогрейте во вместительной сковороде с толстыми стенками растительное масло и положите туда лук. Обжаривайте лук до мягкости на среднем огне 7—10 минут, постоянно помешивая. Добавьте в сковороду фарш и деревянной лопаточкой разбейте его на небольшие кусочки. Готовьте до тех пор, пока мясо не изменит цвет и из сковороды не выпарится лишняя влага. Выдавите сюда же несколько зубчиков чеснока, количество варьируйте по своему вкусу. Добавьте пару щепоток соли и перца. Положите в сковороду кабачки и морковь и всё хорошо перемешайте. Убавьте газ, накройте крышкой и тушите мясо с овощами минут 10. В это время возьмите имбирь, очистите его от кожуры и натрите на мелкой тёрке. Перец чили мелко порежьте. Семена кориандра хорошо разотрите в ступке (или можно сразу взять молотый).

Добавьте приправы в сковороду к остальным ингредиентам и попробуйте на вкус. Посолите ещё, если это необходимо, или добавьте других специй, которых по вашему мнению не хватает. Оставьте всё потушиться ещё немного вместе, чтобы вкусы «соединились». Когда начинка готова, выключите газ и остудите её.

Подготовьте тесто. Раскатайте пласт на чистой, присыпанной мукой, поверхности достаточно тонко, но так, чтобы оно не рвалось. Порежьте его на квадраты — размер зависит от размера пирожков, которые вы хотите получить. В этот раз я захотела сделать большие, поэтому порезала тесто примерно 13 на 13 сантиметров. Положите начинку в центр (но не слишком много, иначе тесто порвется) и соедините концы теста так, чтобы получился треугольник. Хорошо защипните тесто по бокам. Подготовьте таким образом все пирожки.

Разогрейте духовку до 180° C. Противень выстелите фольгой (или бумагой для запекания) и смажьте растительным маслом (бумагу смазывать необязательно). Положите пирожки на противень. Чтобы они получились красивыми и аппетитными, взбейте в миске яйцо и смажьте им поверхность теста, тогда оно подрумянится и приобретёт аппетитный золотисто-коричневый оттенок. Поставьте противень в духовку и запекайте 20—25 минут до готовности. Доставайте и наслаждайтесь!

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться