• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Итальянский салат

Итальянский салат

, 20 июня 2014

Даже не знаю, воспользуется ли кто-нибудь когда-нибудь всерьёз этим рецептом. Всё-таки я понимаю, что не на каждой среднестатистической кухне найдутся разом маринованные артошоки и вяленые томаты в масле. Но вдруг вы относитесь к тому же типу людей, что и я: во время заграничных поездок или скидок в супермаркетах сметаете с полок всякие разные баночки-бутылочки, не задумываясь вот так сразу об их предназначении и только уже потом — придумываете, куда бы их применить.

Да и к тому же, салат этот действительно хорош и сохранить рецепт стоит, хотя бы для себя. А может быть, кто-то вдохновится и придумает, чем можно заменить не всегда доступные ингредиенты.

Помимо артишоков и вяленых томатов для этого нехитрого салата я использовала также: макароны-бантики (или «фарфалле», если придерживаться итальянского), молодой шпинат, болгарский перец, чеснок и каперсы.

Итальянский салатПервым делом необходимо запечь перец: положить его в разогретую духовку и держать до тех пор, пока кожа не почернеет. После чего переложить в пакет и плотно завернуть. Через несколько минут перец вынуть и очистить от кожи и семян. Порезать тонкими ломтиками. Такая же технология используется при приготовлении нашего частого салата для пикника.

Поставить вариться бантики — достаточно двух горстей. В это время порезать вяленые томаты (5-6 штучек) и один-два артишока — тонкими ломтиками. Добавить пару чайных ложек каперсов. Большую горсть молодого шпината вымыть, немного обсушить (я просто трясу в дуршлаге и оставляю на некоторое время, чтобы слилась лишняя вода) и также добавить в салат.

К этому времени бантики должны уже свариться. Слить с них воду, немного остудить и добавить к салату. Заправить все винегретной заправкой (масло+уксус), вместе с 1—2 зубчиками мелко рубленного чеснока. Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться