• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Кецап манис (сладкий соевый соус)

Кецап манис (сладкий соевый соус)

Анна Лавриненко, 13 декабря 2016

В многообразии всевозможных соусов, специй и приправ порой бывает нелегко разобраться. У нас ушли годы, чтобы понять, что мы любим — а что не очень, что нам надо — а что покупать необязательно, ну и, конечно — куда что сыпать и куда что лить. Чтобы систематизировать эти знания, и помочь вам в этом нелёгком деле мы и ведём рубрику «энциклопедия», где рассказываем про всё-всё-всё, что может понадобиться и пригодиться на кухне. Сегодня речь пойдет о сладком соевом соусе индонейзиского происхождения под названием «кецап манис».

О нём я и знать не знала, пока подруга не привезла с Бали истории о национальном блюде «ми горенг», в котором кецап манис является обязательным ингредиентом. Этот соус можно приготовить самостоятельно, в интернете есть рецепты, но недавно обнаружила его на полке обычного супермаркета. «Пришло твоё время, кецап манис!» — подумала я и взялась за изучение его свойств.

Кецап манис отличается от привычного нам соевого соуса. Во-первых, он сладкий. Во-вторых, он гораздо гуще по консистенции и темнее по цвету. В-третьих, вкус его — ярко выраженный и довольно специфический, к которому надо привыкнуть. Поэтому использовать его в чистом виде как соус-дип понравится не всем: кецап манис забивает остальные вкусы и уничтожает тонкий баланс азиатских блюд. Можно разбавлять его водой, но лучше — добавлять его к другим соусам, маслам и специям по вашему вкусу.

Зато он отлично подходит для национальных индонезийских блюд — наси и ми горенга, он добавляет им тот самый специфический сладковатый привкус. Также несколько капель «кецап маниса» прекрасно дополнят любой домашний стир-фрай. Главное — использовать умеренно и с умом, чтобы сладкий и специфический вкус не слишком выделялся на фоне всего остального. Помимо прочего, этот соус хорошо добавлять в маринады при приготовлении мясных и рыбных блюд, в которых необходимо подчеркнуть лёгкую сладость и раскрасить азиатскими нотками. Потушите говядину с «кецап манисом» или пожарьте рыбу с имбирём, перцем чили и сладким соусом.

Традиционно кецап манис изготавливается из ферментированной пасты варёных чёрных соевых бобов с пальмовым сахаром. Дополнительно в него могут добавлять анис, корицу, черный перец, кориандр, гвоздику и другие специи.

В Индонезии этот соус является одним из самых популярных. Википедия пишет, что 90% всего производящегося там соевого соуса составляет именно «кецап манис».

Если вы не большой любитель соевого соуса, вам не понравится и кецап манис, но если вы фанат азиатской кухни и любитель экспериментов, то обязательно поищите в магазинах (обычных или интернет-) необычную бутылочку, либо захватите из поездки по Азии.

Интересных вам открытий!  


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться