• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Кольраби

Кольраби

, 3 августа 2015

Помню, как в детстве любимым лакомством была капустная кочерыжка. Когда семья собиралась делать на зиму засолки, на столе всегда вырастала горка сладких, сочных, лакомых кочерыжек. И только спустя много лет я узнал про чудо-чудное, концентрацию детской радости — разновидность капусты, у которой кроме кочерыжки ничего не едят.

Слово «кольраби» — немецкого происхождения: Kohl — «капуста», Rübe (в швейцарском немецком — Rabi) — репа, то есть капуста-репа. По-английски её часто называют German turnip — «немецкая репа». Внешним видом она и правда смахивает на репу, только выросшую на поверхности: круглый стебель и торчащие из него в разные стороны листья на длинных ножках — «ботва». По вкусу похожа на обычную кочерыжку, только слаще и сочнее (хотя в детстве казалось, что это невозможно).

Кольраби — очень распространённый овощ в немецкоязычных странах. В пищу употребляют всё: и корни, и листья, но основная ценность — это тот самый утолщённый стебель. Он покрыт двумя слоями жёсткой кожуры, которая не размягчается даже при варке, поэтому при любом способе приготовления и подачи «кочерыжку» нужно как следует очистить. Мякоть кольраби играет важную роль в кашмирской кухне и всевозможных диетах, содержит глюкозу, фруктозу, витамины B1, B2, PP и C, причём последнего здесь больше, чем в лимоне (вообще насыщенность лимона аскорбиновой кислотой в народном сознании слишком преувеличена, но это тема для отдельного поста).

В наших местных гипермаркетах кольраби продаётся почти всегда и стоит вполне разумных денег. Многие не знают, что это такое и с какой стороны к нему подступиться, а зря. Самый простейший рецепт — натереть мякоть кольраби на крупной тёрке, залить подсолнечным маслом, посолить, поперчить — и прямо в таком виде подать на стол. Более сложные вариации мы обязательно исследуем в нашем блоге.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

Посмотрите также