• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Проростки фасоли по-корейски

Время приготовления

10 мин.

Ингредиенты

  • проростки фасоли — пара горстей;
  • перец чили — по вкусу;
  • кунжут — щепотка;
  • чесночный порошок — щепотка;
  • соевый соус — по вкусу;
  • кунжутное масло — несколько капель;
  • соль — по вкусу.

Категории

Проростки фасоли по-корейски

, 10 сентября 2015

Проростки фасоли — частый гость на прилавках российских гипермаркетов, сто́ит такой лоток совсем недорого, но, к сожалению, не все знают, что с ними делать. А жаль, поскольку это чрезвычайно вкусный и полезный продукт, который, например, очень любят азиаты.

В самом банальном случае проростки просто промывают, режут на две-три части и добавляют в салат (например, в такой салат из кукурузы с помидорами или в такой хрустящий салат с перцем чили). Но на днях я наткнулся на аутентичный корейский рецепт простейшего способа их обработки — и спешу поделиться с вами.

Главная хитрость — обработка. Да, проростки фасоли вкусны и сами по себе, но корейцы придумали, как сделать их ещё вкуснее.

Лоток проростков фасоли вскрываем, промываем под проточной водой. Берём достаточно большую кастрюлю и раскладываем их по дну, слегка приминая, чтобы они расположились как можно плотнее. Заливаем половиной стакана воды, закрываем крышкой и ставим на сильный огонь. Засекаем шесть минут, причём через три минуты убавляем огонь до среднего. В течение этого времени ни в коем случае не открываем крышку! Как таймер прозвенит, сливаем воду и раскладываем проростки на широкой тарелке — остыть.

Вот и весь главный секрет. После такой обработки проростки станут заметно мягче, но при этом останутся хрустящими — идеальная консистенция!

А дальше просто заправляем то, что получилось, любыми специями на свой вкус. Корейцы посыпают толчёным в ступке сушёным перцем чили, чуть поджаренным кунжутом, чесночным порошком и щепоткой соли. Затем слегка поливают соевым соусом и кунжутным маслом. Всё хорошенько перемешиваем. Вуаля!

Получившееся блюдо можно есть так, как лёгкий витаминный салат, а можно положить в качестве гарнира. Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться