• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Лечо

Ингредиенты

  • 3 кг болгарского перца;
  • 2 кг помидоров;
  • 2 головки чеснока (по желанию);
  • 3 маленьких острых перца чили (по желанию);
  • 150 мл 9%-ного уксуса (или больше, по необходимости);
  • 3 ст. л. соли (или больше, по необходимости);
  • 3 ст. л. сахара (или больше, по необходимости).

Категории

Лечо

, 11 сентября 2015

Мы продолжаем тему «зимних» заготовок и сегодня расскажем вам об очень простом способе сделать вкусное лечо. Из указанного количества ингредиентов у вас получится около 10 полулитровых банок, поэтому в случае чего корректируйте количество по вашему желанию и возможностям. Хотя как по мне, лечо много не бывает, особенно в наши холодные и длинные зимы. Кроме основных продуктов — перцев и помидоров — вам понадобится большая кастрюля, чтобы приготовить весь этот объем за один раз.

И перед тем, как перейти к делу, хочу поблагодарить за этот вкусный и простой рецепт нашу подругу и читательницу этого блога Анастасию. :-)

В оригинальном рецепте чеснок и перец чили не используются, но я люблю поострее, поэтому добавила и то, и другое. Вы можете варьировать их количество по собственному вкусу и желанию.

Болгарские перцы очистите от плодоножки и семян, а кожуру оставьте: возиться с ней нет необходимости. Порежьте их так, как вам больше нравится: полосками или кубиками. Я предпочитаю кубиками, но не очень мелкими. Положите перцы в большую кастрюлю.

Чеснок очистите, а у перцев чили удалите плодоножку. У помидоров также удалите плодоножку, и для удобства порежьте их на две-четыре части. Перетрите помидоры вместе с чесноком и чили в пасту — лучше всего мясорубкой, но можно и блендером. Пасту положите к болгарским перцам и добавьте 3 столовые ложки соли и 3 столовые ложки сахара.

Поставьте кастрюлю на сильный огонь и доведите до кипения. Затем убавьте газ и тушите лечо до готовности перцев около 15 минут. На вкус они получаются чуть-чуть твердые, с остатками былого «хруста», но если вы любите полностью мягкие и разваренные, поварите немного дольше.

Когда перцы дошли до желаемой кондиции, влейте в кастрюлю уксус и всё хорошо перемешайте. Попробуйте еще раз на вкус и добавьте, если необходимо, соли, сахара и/или уксуса. Простерилизуйте банки, разложите по ним лечо и закатайте. Потом переверните и поставьте на полотенце. Оставьте так до полного остывания.

Приятных вам заготовок!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться