• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Суп из красной чечевицы

Категории

Суп из красной чечевицы

, 8 июля 2014

Чечевица — продукт доселе мне незнакомый. То есть, название его я, конечно, знаю и представляю, что относится он к разделу «крупы», но вот что делать с чечевицей — ума не приложу. Точнее, не могла приложить, до этого вот супа. А всё потому, что дома обнаружился пакетик купленной как-то впрок красной чечевицы — и захотелось наконец куда-нибудь его применить.

Сначала я сварила бульон из небольшого кусочка говядины на кости с двумя литрами воды. Думаю, сюда также хорошо подойдет и вот такой куриный бульон.

После того, как мясо готово, будь то то курица или говядина (точнее время варки не скажу, но говядина обычно варится долго, смотрю «на глазок»), нужно его разделать: снять с кости и порезать (или порвать) на небольшие кусочки/ломтики. Бросить обратно в бульон и довести его до кипения (я его на этом этапе немного посолила). И дальше начинаем закидывать в бульон ингредиенты.

Первой пошла красная чечевица: как пишут в интернетах, она готовится быстрее прочих видов, около двадцати пяти минут. Варим ее минут пять, после чего добавляем в суп пару стеблей сельдерея, порезанного тонкими полукружочками, репчатый лук — мелкими кубиками — и зеленую замороженную фасоль из пакета (предварительно немного разморозим). Варим еще 10 минут.

В это время готовим помидоры. Помидоры лучше всего добавлять в суп самыми последними, чтобы они не «расползались». Я взяла три помидорины, залила их кипятком и оставила так ненадолго, чтобы потом проще было чистить. Сняла кожицу и порезала кубиками. Добавила в бульон и ещё минут семь его поварила. После чего положила в кастрюлю к остальным ингредиентами три полоски бекона, порезанные на тонкие дольки, мелко рубленную свежую петрушку и черный перец горошком. Проверила на вкус и еще немного подсолила. Поварила суп еще пару минут, выключила и оставила настояться под крышкой еще на две минуты. Суп готов!

P.S. На самом-то деле я хотела сварить харчо, но у меня получился такой вот, довольно интересный и вкусный овощной суп из красной чечевицы. Харчо будет как-нибудь в следующий раз. smile


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться