• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Мельничка для перца

Мельничка для перца

Василий Мерзляков, 18 мая 2015

Во многих рецептах мы упоминаем, что давно перестали пользоваться покупным молотым перцем и активно агитируем за свежедроблёный, потому что с ним не сравнится ни-че-го. В итоге решили написать небольшой отдельный пост из серии «кухонный эксгибиционизм» и ссылаться каждый раз сюда. smile

Чтобы почувствовать разницу, достаточно хоть раз попробовать приправить салат, мясо или любое другое блюдо только что перемолотым перцем. Для этого можно купить самую дешёвую готовую, уже заправленную мельничку. Такие в больших количествах со всевозможными специями в огромном ассортименте есть в любом супермаркете. Одна проблема: подавляющее большинство из них не предназначены для «перезарядки», крышка приделана так крепко, чтобы снять её и засыпать новую порцию не представлялось никакой возможности. Нет, умельцы, конечно, расковыривают, но придётся попотеть. Изредка попадаются многоразовые варианты с откручивающейся крышкой, но это большая удача. Маркетинг чистой воды: задача производителя — чтобы вы снова пошли в магазин и купили ещё одну баночку за кучу денег. Но хотя бы раз попробовать всё равно стоит.

И вот когда разница по сравнению с быстровыдыхающимся готовым порошком станет для вас очевидной, тут-то и встанет вопрос о покупке мельнички как отдельного аксессуара, который отныне навсегда поселится в вашей кухне.

Первое, на что нужно обратить внимание, — это материал перемалывающих зубцов. Перец — пряность мягкая, но даже с ним металлические жёрнова прослужат намного дольше, чем пластиковые. Если в пару к перечнице вы хотите купить мельничку для соли, чтобы столь же эффектно дробить над тарелкой крупную морскую соль (хотя с солью практическая польза уже не так очевидна, это вопрос скорее имиджевый), то тут от пластика придётся отказаться сразу.

Дальше смотрите на материал корпуса. Деревянные мельнички смотрятся солидно, но впитывают запахи, т. е. их «специализация» становится пожизненной. Прозрачные пластиковые удобны тем, что в них отлично видно, скоро ли перезаправка.

Ну и третье — дизайн. Выбор сейчас — на любой вкус и кошелёк, подбирайте, сколько влезет, под любое оформление современной кухни.

Внутрь можно засыпать обычный чёрный перец горошком, а можно — смеси из нескольких видов, такие тоже продаются, тогда ваши блюда заиграют новыми красками. Смотрите только, чтобы размер горошин был примерно одинаковым, а то мне попадались пакетики, где чёрный запросто перемешивали с душистым ямайским, который потом оставался в мельничке, и его приходилось доставать и куда-нибудь откладывать. Впрочем, это уже мелочи.

Такой перец добавляется в салаты, в шашлыки, в готовые блюда, но самый распрекрасный способ его применения — хороший стейк. Нет ничего лучше пожаренного на раскалённой сковороде куска говядины, посыпанного морской солью и свежемолотым перцем. Райское наслаждение! smile


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться