• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Перцы по-пьемонтски

Время приготовления

1 ч.

Ингредиенты

  • 3—4 болгарских перца;
  • 3—4 помидорки;
  • анчоусы — из расчёта по 2—4 на стручок перца (в наших реалиях можно заменить килькой);
  • несколько долек чеснока;
  • чуть-чуть оливкового масла;
  • соль, перец — по вкусу.

Категории

Перцы по-пьемонтски

, 2 октября 2014

В интернете этот рецепт также встречается под названием «Перцы пьемонтезе», хотя на самом деле это одно и тоже блюдо, просто кто-то ленится перевести его название. Но мы ведь с вами не ленимся, правда же? smile

Наименование напрямую относит нас к региональной итальянской кухне. Такая кухня для Италии — вообще довольно характерное явление. В зависимости от того, в какой части страны вы находитесь, будут меняться и основные продукты, употребляемые в пищу, и традиционные блюда, которые вам подадут. Многим из них присваиваются имена региона или города, где они были изобретены. Например, знаменитое на весь мир песто по-генуэзски или ризотто по-милански (которое отличается обязательным наличием шафрана).

А вот Пьемонт — регион на северо-западе Италии — знаменит своим виноградом, в частности вином Барбареско, белыми трюфелями, а также панна-коттой и перцами по-пьемонтски.

Для этого блюда возьмем три-четыре болгарских перца — в зависимости от того, сколько порций вы хотите сделать. Перцы можно взять какого-то одного цвета, но, если есть возможность, я использую разные: так они веселее и аппетитнее смотрятся на столе.

Режем перцы пополам, чистим их от семян, но плодоножку не удаляем — в чисто декоративных целях. Кладём внутрь тонко порезанные дольки чеснока. По одной-две штучки на каждую сторону, в зависимости от размера перца.

Теперь займемся помидорами. Лучше всего для этого блюда пойдет сорт «сливка» (или любой другой — с достаточно плотной мякотью) и желательно небольшого размера. Помидоры положим в миску и зальем их секунд на 10 горячей водой, чтобы проще было очищать от кожи. Охладим и почистим. Разрежем помидорки пополам и на каждую половинку перца положим по половинке помидорины, слегка придавливая, чтобы они дали сок. Солим, перчим и капаем оливкового масла.

Затем берем анчоусы и кладем по одному–два на перец, можно крест-накрест, для красоты. В некоторых рецептах анчоусы кладутся после приготовления, но мне больше нравится запекать их вместе с перцем, чтобы они «отдали» больше сока и аромата начинке. Вы можете попробовать оба варианта, и выбрать, какой вам больше по душе. Кстати говоря, в наших реалиях анчоусы вполне можно заменить обыкновенной килькой — только если она не разделана, её следует почистить и удалить кости.

Разогреваем духовку до 180 градусов. Перцы кладем в форму и ставим запекаться примерно на 40—45 минут или чуть дольше, в зависимости от размера перцев. Они должны получится мягкими: даже чуть жёстковатый перец испортит всё блюдо.

Когда перцы готовы, вынимаем их из духовки, перекладываем на тарелку и поливаем оставшимся соком. Сверху посыпаем свежей зеленью — сюда особенно хорошо подойдет базилик или петрушка.

Несмотря на простоту ингредиентов, получается очень ароматная вкусная закуска — вот в этом и есть Италия и ее кухня! smile Особенно хорошо — и я очень это рекомендую — попробовать такой перец с запечённой на углях рыбой, тёплым хлебом, оливками и салями.

Bellissimo!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться