• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Пицца с мидиями и охотничьими колбасками

Пицца с мидиями и охотничьими колбасками

, 28 ноября 2014

Самое сложное в пицце — это научиться готовить тесто, но когда этот этап пройден, остаётся только фантазировать с начинками и придумывать новые сочетания. Можно осваивать традиционные рецепты итальянской кухни, а можно просто побросать на корж всё, что нашлось в холодильнике, — и в том, и в другом случае получается вкусно.

Я буду писать обо всём: и о традициях, и о том, что у меня получается из найденного в закромах. Сегодняшний рецепт — эксперимент, как раз из второй категории.

Казалось бы, сочетание охотничьих колбасок и морепродуктов не самое очевидное, но в кулинарном мире оно почти классическое. Например, гребешки часто готовят с панчеттой (разновидность бекона), а мидии сочетают с чоризо (испанско-португальская свиная колбаса). Собственно на этом и основан мой сегодняшний пост.

Мы уже писали о том, что в крупные гипермаркеты периодически завозят свежие мидии и пару раз мы брали их, чтобы приготовить вот по этому рецепту. Но мы покупали с запасом: часть уходило в блюдо, а часть замораживали до лучших времён, так что если не найдёте свежих, можете обойтись замороженными, а то и вовсе мясом (хотя в створках вообще несравнимо вкуснее).

Готовится всё (как, впрочем, и любая пицца) быстро и просто. Первым делом сделаем корж (коржи можно готовить впрок: они отлично хранятся в морозильной камере).

Разогреем в глубокой сковороде с толстыми стенками (для этого прекрасно подходит вок) 3—4 столовые ложки оливкового масла. Обжарим в нём пару зубчиков мелко порубленного чеснока до мягкости и 1 шт. мелко порезанного красного чили, очищенного от семян (или не очищенного — если любите поострее). Затем сюда же в масло добавляем горсть размороженных мидий. Если покупали в створках, то тщательно промойте их под проточной водой и почистите. Плеснём сюда же немного (примерно 50 мл) белого сухого вина (у нас для таких случаев всегда стоит в запасе коробочка какого-нибудь не слишком дорогого) и доведём до кипения. Накроем крышкой и готовим на огне выше среднего 3—5 минут до тех пор, пока мидии не раскроются.

Если какие-то экземпляры ни в какую не раскрываются, их рекомендуют выбрасывать как испорченные. Чесночное масло, в котором жарились мидии, выльем на корж: оно будет выступать в качестве соуса. Порежем кружочками 1—2 острые охотничьи колбаски (у нас они остались от джамбалайи) и выложим их на соус. Сверху добавим горсть тёртой на крупной терке моцареллы для пиццы (снова напомню, что моцарелла бывает двух основных разновидностей: в виде белых шариков и более привычной нам нарезки желтоватого цвета — именно она и годится для пиццы), горсть мелко рубленной петрушки и выложим мидии.

Запекаем в разогретой до 180 градусов духовке 7—10 минут, пока сыр полностью не расплавится и не начнет пузыриться. В итоге получилась одна из самых вкусных пицц, что мне доводилось есть в жизни! smile

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться