• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Чатни из сливы

Время приготовления

1 ч.

Ингредиенты

  • 500 г сливы;
  • 1 маленькая головка репчатого лука;
  • 2—3 зубчика чеснока;
  • 50 г сахара;
  • 2 ст. л. 9% уксуса;
  • по ½ ч. л. молотого имбиря, молотой корицы и семян чили;
  • по ¼ ч. л. молотой гвоздики и кардамона.

Категории

Чатни из сливы

, 30 августа 2016

Чатни — индийский соус из овощей или фруктов с добавлением специй, одна из моих любимых приправ, которая поражает своим многообразием. За основу чатни могут браться любые фрукты, овощи и ягоды, он может быть сырым в виде перетёртого пюре или похожим на варенье, набор пряностей тоже варьируется довольно широко. Кому-то такие сочетания могут показаться непривычными, однако индийцы едят этот соус испокон веков. Правильно приготовленный чатни идеально дополняет блюда из мяса и овощей с гарниром из риса.

Мы уже делали чатни из яблок, а в этот раз попробовали из сливы. Как известно, слива — классическое дополнение к баранине, поэтому сегодняшний соус отлично подойдет, например, к баранье корейке или люля-кебабам. Остроту и количество специй регулируйте по вкусу, если получается слишком пряно, добавьте в процессе приготовления немного воды. Пропорции ингредиентов указаны для небольшого количества соуса, если хотите приготовить побольше, увеличьте соответственно.

Попробуйте эту пряную и ароматную индийскую приправу в своей повседневной кухне — или на праздничном застолье!

Рецепт

Сливы помойте, удалите косточки и положите мякоть в кастрюльку, слишком крупные — порежьте на несколько частей. Лук порежьте кубиками, чеснок измельчите. Добавьте к сливам вместе с сахаром и уксусом.

Готовьте на среднем огне 8—10 минут, постоянно помешивая, пока сливы не станут мягкими.

Добавьте пряности и варите на медленном огне при открытой крышке, постоянно помешивая, пока соус не загустеет (где-то 25—30 минут). Попробуйте на вкус. Если чего-то недостаёт, скорректируйте, добавив больше приправ, соли, сахара или воды — если вышло слишком пряно.

Переложите горячий соус в стерилизованные банки и закрутите. Переверните и оставьте остужаться. Ваш чатни готов! Можно есть сразу, а можно выждать несколько месяцев и открыть, когда захочется пряного и согревающего ужина.

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться