• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Тыквенный суп-пюре

Время приготовления

2 ч.

Ингредиенты

  • тыква — 1 кг,
  • красный лук — 1 крупная головка;
  • морковь — 1 крупная штука;
  • чеснок — 4 зубчика;
  • маленький красный перец чили — 1 шт.;
  • 1 л овощного или куриного бульона;
  • несколько листиков шалфея (5—10 шт.);
  • растительное масло — 2—3 ст. л.

Категории

Тыквенный суп-пюре

, 10 ноября 2015

Пришла пора пользоваться дарами осени, и тыква — один из её символов и неизменных ингредиентов. Яркий оранжевый цвет этой красавицы порадует глаз, а простой, вкусный и невероятно ароматный тыквенный суп — согреет желудок в эти хмурые осенние дни.

Запеките тыкву до мягкости. Как это сделать, подробно описано в рецепте тыквенного пирога. Затем очистите её от кожуры и порежьте кубиками, но не очень мелкими, сантиметра 3—4.

Подготовьте остальные ингредиенты. Чеснок раздавите тупой стороной ножа, чили очистите от семян (хотя если любите острое, то оставьте и семена) и порубите, красный лук и морковь нарежьте кубиками, и приступайте к волшебству!

Налейте в большую кастрюлю пару столовых ложек растительного масла и нагрейте его. Положите в масло листья шалфея и обжаривайте около минуты, пока они немного не потемнеют и не станут хрустящими. Вытащите листья из кастрюли и переложите их на впитывающую бумагу. Растительное масло, в котором жарился шалфей, приобретёт восхитительный аромат и станет чудесной основой для нашего супа.

Положите в кастрюлю лук, морковь, чеснок и чили. Добавьте щепотку соли и перца и всё хорошо перемешайте. Готовьте на среднем огне около 10 минут до тех пор, пока овощи не станут мягкими. Постоянно их помешивайте и следите, чтобы они не начали поджариваться, поэтому в случае чего немного уменьшите огонь. Добавьте тыкву и бульон, доведите до кипения, накройте крышкой, убавьте газ до минимума и оставьте томиться на 20—25 минут.

Когда все готово, блендером перемелите всё до однородной массы и попробуйте на вкус. Если каких-то приправ не хватает, приправьте.

Разложите суп по тарелкам и подавайте, украсив хрустящими листьями шалфея и несколькими каплями оливкового масла (или любого другого — по вашему вкусу).

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться