• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Перепёлка табака

Перепёлка табака

, 22 апреля 2015

Выпала моя очередь готовить воскресный ужин. Такая у нас традиция: раз в неделю кто-то один назначается ответственным за торжественные проводы недели. Задумал блюдо, пошёл такой радостный-довольный с утречка в гипермаркет — а главного ингредиента нет. Всегда был, а сегодня — нет. И в ближайших магазинах нет. И на рынке нет. И даже в не совсем ближайших — тоже нет. Пришлось импровизировать и на ходу придумывать другое меню. И тут взгляд упал на лежащих на прилавке перепёлок. Ни разу в жизни не пробовал. Это шанс, решил я — и купил.

Что удивительно — цена вовсе не такая запредельная, как можно было подумать (средненькая говядина для воскресных стейков, например, и та встаёт подороже). При этом готовятся они быстро и просто, а родные и близкие обрадуются необычному ужину (проверено).

«Тапака», как все знают, — это специальная грузинская сковорода с толстым дном и тяжеленной крышкой. Если на такую сковороду положить курицу и придавить сверху крышкой, тушка станет плоской и прожарится максимально равномерно. Такие сковороды есть не у всех, но способ приготовления цыплёнка «враскоряку» под любым подручным гнётом стал называться «цыплёнок тапака» или «табака».

Перепёлки легко и непринуждённо жарятся таким же образом, правда, с поправкой на размер. Никаких особых специй и маринадов не нужно, они изумительны сами по себе. Тушки разрезаем по грудине (косточки у них хрупкие, режутся обычным кухонным ножом), тщательно промываем, срезаем весь лишний болтающийся жир и шматки кожи.

Без сковороды с толстым дном всё равно не обойтись. Её нужно хорошенько разогреть на огне чуть больше среднего. Качественная сковорода не требует масла, но я всё равно чуть-чуть капнул — так румянее получится корочка. Перепёлку с нижней стороны солим, перчим, можно обмазать чесноком или посыпать сухим чесночным порошком. Кладём её приправленной частью на сковороду, чуть убавляем огонь до среднего, сверху накрываем небольшой тарелкой, а на неё ставим заполненную водой литровую банку. Если стоит ровно — можно отойти. Если нет — лучше придерживать.

Засекаем минут 6. Как таймер просигналит, снимаем банку, снимаем тарелку, солим-перчим-чесночим теперь уже сверху, переворачиваем птичку, снова накрываем тарелкой, снова прижимаем банкой, снова засекаем 6 минут.

Всё, порция готова. Готовую перепёлку вынимаем из сковороды и на несколько минут прикрываем фольгой — отдохнуть. Порционная жарка, правда, усложняет дело, если в квартире много голодных ртов, но несколько минут с каждой стороны — не такая уж и уйма времени, особенно есть у вас есть две сковороды. Ну и ради такого ужина — могут и подождать. wink


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться