• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Соус «ранч»

Время приготовления

30 мин.

Ингредиенты

  • 250 мл майонеза;
  • 125 мл сметаны;
  • ½ ч. л. сушёного зелёного лука (можно заменить свежим);
  • ½ ч. л. сушёной петрушки;
  • ½ ч. л. семян укропа;
  • ¼ ч. л. чесночного порошка;
  • ¼ ч. л. лукового порошка;
  • ⅛ ч. л. соли;
  • ⅛ ч. л. молотого чёрного перца.

Категории

Соус «ранч»

, 27 февраля 2017

«Ранч» — это соус на основе пахты и майонеза с солью, перцем, луком, чесноком, травами и специями. Поскольку пахты в наших магазинах не сыскать днём с огнём, в качестве её замены часто используют нежирную сметану или нежирный йогурт. «Ранч» универсален: им можно заправлять салаты, а можно макать в него кусочки мяса или курицы.

Соус «ранч» изобрёл в 50-х годах прошлого века, как ни странно, американский сантехник Стив Хенсон, когда очередной контракт занёс его в далёкую глушь Аляски. В Штатах есть термин «гостевое ранчо» — ферма, ориентированная на туристов и предлагающая для них всякие-разные туристические услуги: от простой ночёвки до верховой езды и охоты. Вернувшись из Аляски, Стив с женой Гейл открыли в Калифорнии такое гостевое ранчо Hidden Valley Ranch, где подавали гостям придуманный Хенсоном соус. «Ранч» начал быстро набирать популярность: гости начали спрашивать о возможности купить дивный соус, так сказать, «на вынос». Стив и Гейл стали продавать «ранч» отдельно, как в готовом виде, так и в виде мешочка с приправами, которые нужно было подмешать в пахту с майонезом. Затем бизнес Хенсонов разросся до фабрики Hidden Valley Ranch Food Products, Inc., которая стала поставлять соус «ранч» во все уголки Соединённых Штатов. Последние лет двадцать «ранч» является самым популярным и самым продаваемым соусом в Америке.

Современные рецепты «ранча» могут незначительно друг от друга отличаться, каждый слегка варьирует его под то, что нашлось в кухонном шкафу, но набор из пахты (сметаны или йогурта), майонеза, соли, перца, лука и чеснока остаётся неизменным.

Готовится он проще простого: все ингредиенты перемешиваются и ставятся в холодильник на полчаса. А дальнейшее применение ограничивается только вашей фантазией: хоть заправляйте самый простой овощной салат, хоть используйте в качестве дип-соуса, хоть маринуйте шашлыки — получится изумительно.

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться