• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Салат из краснокочанной капусты

Салат из краснокочанной капусты

, 29 января 2015

Сейчас, когда на улице холодно, а солнца нет и в помине, как никогда хочется витаминов — и нет ничего притягательнее, вкуснее и лакомее, чем самый обычный овощной салат из свежих помидоров и огурцов. Но покуда стоят они дорого, приходится использовать другие продукты, более доступные.

Краснокочанная капуста полна всякими полезными веществами: клетчаткой, сахаром, калием, железом, аскорбиновой и никотиновой кислотами, витаминами группы B, H и так далее. А по содержанию каротина такая капуста в 4 раза превышает белокочанную. Практически полноценный салат в одном овоще. И для начала — самый простой вариант использования его использования.

Для салата нам понадобится:

  • краснокочанная капуста — 1 небольшой кочан;
  • половинка среднего лимона;
  • чеснок — 3—4 зубчика;
  • растительное масло — по необходимости;
  • белый винный уксус (или обычный 6%);
  • соль, перец — по вкусу.

Листья краснокочанной капусты достаточно жёсткие, поэтому сначала их необходимо хорошо обработать. Промойте капусту, порежьте её на части и нашинкуйте так тонко, как только это возможно. Лучше всего воспользоваться каким-нибудь подручным девайсом, если он у вас имеется. Например, кухонным комбайном или специальной ручной тёркой. Если ничего такого нет, то просто порежьте её тонко очень острым ножом. Положите в достаточно вместительную миску, посолите доброй щепоткой соли и хорошо помните руками. Лучше это делать именно в миске или в кастрюльке, потому что такая капуста очень хорошо красится.

Затем выжмите в миску сок половины лимона (так салат не потеряет свой цвет) и всё тщательно перемешайте. Теперь можно приступать к заправке.

Раздавите чеснокодавилкой чеснок и добавьте его к капусте — он придаст остроты и оттенит вкус. Полейте растительным маслом и уксусом, а также приправьте перцем и солью, если это необходимо. Все снова тщательно перемешайте и отправьте в холодильник настояться минут на 20. А после этого — можно от всей души похрустеть свежими витаминчиками.

Приятного аппетита!

 


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться