• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Торт «Красный бархат»

Для коржей

  • 250 граммов муки.
  • ½ чайной ложки соли.
  • 2 столовые ложки какао-порошка.
  • 240 миллилитров пахты (можно заменить нежирным йогуртом или нежирной ряженкой ).
  • Красный пищевой краситель. В своё время «Красный бархат» подкрашивали свёклой, но современный повар обленился. При желании можно погуглить, как сделать краситель из свёклы.
  • 110—120 г сливочного масла.
  • 300 г сахара.
  • 1 столовая ложка ванильного экстракта (в наших реалиях вместо него идёт пакетик-другой ванильного сахара).
  • 2 яйца.
  • Чайная ложка соды.
  • Чайная ложка уксуса.

Для крема

  • 250 граммов сливочного сыра (не путать с плавленным).
  • 250 граммов маскарпоне.
  • 1 чайная ложка ванильного экстракта (опять же — заменяется на ванильный сахар или — лучше — ванильную сахарную пудру).
  • 110—120 граммов сахара (лучше — сахарной пудры).
  • 350 мл жирных сливок (не менее 30%).

Категории

Торт «Красный бархат»

, 25 сентября 2014

«Красный бархат» — относительно недавнее изобретение: этот эффектный торт, ставший на Западе традиционным десертом на день Святого Валентина или Рождество, появился только в XX веке. Рецепты слегка разнятся, но суть остаётся едина: мягкие, чуть влажные слои красного шоколадного бисквита перемежаются лёгким сливочным кремом, отчего результат получается не только вкусным, но и потрясающе красивым. Именно поэтому выбор пал на него, когда наша близкая подруга попросила испечь ей свадебный торт. smile

На российских просторах «Красный бархат» не столь распространён, но виноват в этом, видимо, состав: не все ингредиенты можно отыскать в ближайшем магазине. Но тут главное — задастся целью: ничего сверхъестественного рецепт не требует, и при должном усердии всё собирается по крупным гипермаркетам. И ещё: запаситесь терпением. Дело это небыстрое. Но уверяю: оно того стоит.

Первым делом заготовим продукты для коржей, запасёмся двумя формами для выпечки диаметром 22—23 см (почему двумя — см. ниже, хотя если совсем кризис, можно обойтись одной) и поставим разогреваться духовку до 180 градусов.

В миску просеиваем муку, какао и всыпаем соль. Всё аккуратно перемешиваем.

В отдельную ёмкость выливаем пахту/йогурт/ряженку и добавляем пару столовых ложек красного красителя. Если у вас порошковый, гелевый или свекольный — количество регулируйте самостоятельно, главное — чтобы наша кисломолочная жидкость окрасилась в ярко-красный цвет. С красителем (и вообще с тестом) надо работать очень аккуратно, чтобы не заляпать всё вокруг (и себя в том числе) красными пятнами.

В третьей ёмкости (да-да, кухню мы заставим изрядно) размешиваем вилкой (или миксером) сливочное масло до мягкого состояния. Ёмкость должна быть довольно большой: именно в ней мы будем «собирать» тесто. Туда же высыпаем сахар (вместе с ванильным) — и снова перемешиваем.

Торт «Красный бархат»Дальше туда же добавляются яйца, лучше — по одному (влили одно, перемешали, влили второе, перемешали). Затем туда же высыпается мука и выливается подкрашенная жидкость. Как и с яйцами, удобнее сделать это порционно: треть муки, перемешать, половину жидкости, перемешать, треть муки, перемешать, остатки жидкости, перемешать, остатки муки. В итоге должна получиться тягучая субстанция красного цвета. Последний штрих: смешиваем соду с уксусом и быстро, пока протекает реакция, подмешиваем к тесту. Всё.

Разливаем тесто пополам по двум формам. Почему так сложно? Дело в том, что в процессе запекания коржи поднимаются — и чем толще слой, тем выше в центре вырастает «горб», а наши коржи должны получиться достаточно плоскими. Отправляем формы в духовку примерно на полчаса. После того, как они испекутся (проверяем зубочисткой), рекомендуется отправить их на час-другой в холодильник — остыть и опуститься.

Затем достаём оба коржа, режем каждый ещё на две части вдоль (если в этот момент у вас насыпется горстка крошек — отложите их отдельно) — и приступаем к крему.

Сливочный сыр я, признаться, еле нашёл, маскарпоне, как мы писали, несложно приготовить дома, но если у вас нет ни того, ни другого, можно поэкспериментировать с похожими сырами: для другого торта я однажды делал крем из рикотты с той же ряженкой — и получилось вкусно.

В большой миске размешиваем миксером сливочный сыр до пастообразного состояния. Добавляем маскарпоне и повторяем процедуру. Высыпаем пудру (вместе с ванилью), перемешиваем — и, непрерывно взбивая (и увеличивая скорость миксера), подливаем по чуть-чуть сливки. Крем должен получиться лёгким и слегка воздушным, похожим на какой-нибудь диетический творожок. smile

Ну и остаются мелочи. Кладём корж, намазываем на него слой крема. Кладём второй корж — и так далее. Мажьте крем таким образом, чтобы им же украсить самый верх торта и ещё чуть-чуть осталось на края. Сверху по периметру посыпаем красными крошками, как на фото. И ещё раз отправляем в холодильник на пару часов — чтобы крем слегка застыл и «схватился» за коржи.

Уфф!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться