• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Равиоли капрезе (с рикоттой и лимоном)

Время приготовления

2 ч.

Для равиоли

Для начинки из рикотты

  • 1 упаковка рикотты (250 г);
  • 200 г твёрдого сыра (лучше всего пармезана);
  • 1 яйцо;
  • 1 ст. л. майорана;
  • соль, дроблёный перец — по вкусу.

Для соуса из масла и лимона

  • 80 мл оливкового масла;
  • 50 г сливочного масла;
  • 3 зубчика чеснока;
  • 1 небольшой пучок петрушки;
  • 2 ст. л. сушёного или свежего, мелко порубленного, орегано;
  • 1 ст. л. сушёного или свежего, мелко порубленного, майорана;
  • 1 лимон.

Категории

Равиоли капрезе (с рикоттой и лимоном)

, 6 февраля 2015

При слове «капрезе» у знатоков итальянской кухни сразу возникнет ассоциация: спелые помидоры, ароматный базилик и нежная моцарелла — самый знаменитый салат с итальянского острова Капри. Однако Капри подарил миру не только этот рецепт, но и много других прекрасных блюд, например, вот такие классические равиоли с рикоттой и лимоном.

Равиоли с рикоттой (традиционным итальянским молочным продуктом), чья нежная консистенция отлично сочетается с яичным тестом и пряным вкусом майорана, являются одним из фирменных блюд Капри. В этом рецепте мы готовим их с лёгким соусом из лимонно-сливочного масла, однако вы можете сделать простой томатный соус или слегка обжарить равиоли в смеси сливочного и оливкового масла — тоже получится очень вкусно!

Рецепт.

Приготовьте тесто по стандартному рецепту и положите его в холодильник «отлежаться».

В миску выложите рикотту и немного разомните её. На мелкой тёрке натрите 150 г твёрдого сыра и добавьте к рикотте. Сюда же положите мелко порубленный майоран и яйцо. Приправьте по вкусу солью и перцем, и всё хорошо перемешайте. Уберите ненадолго в холодильник.

В это время займитесь тестом: раскатайте его вручную или с помощью паста-машинки и порежьте на длинные прямоугольные пласты.

Достаньте начинку и, используя специальную насадку, накрутите равиоли.

Если паста-машинки и/или насадки у вас нет, тогда разложите начинку по пласту с тестом по чайной ложке (или чуть поменьше) на некотором расстоянии друг от друга. Смажьте вокруг начинки водой или слегка взбитым яйцом, чтобы два пласта теста хорошо «склеились». Сверху накройте вторым пластом теста и тщательно прижмите по смазанным краям, выпуская воздух Специальным (или обычным) ножом порежьте равиоли на квадраты, придав им форму.

Поставьте на сильный огонь кастрюлю с большим количеством воды.

Как только вода закипит, хорошо посолите её и положите в воду равиоли (лучше всего варить партиями, чтобы им было «свободно» в кастрюле и тесто не слипалось). Подождите, когда они всплывут, после этого поварите 2—3 минуты и вынимайте на тарелку (рикотта — не фарш, ей долго готовиться не надо, поэтому следим исключительно по готовности теста; если у вас тесто получилось потолще, поварите его подольше).

Пока вода кипит и варятся равиоли, сделайте соус.

Мелко порубите чеснок, петрушку, орегано и майоран (если используете свежие травы, отложите пару веточек для красивой подачи). Лимон вымойте и при помощи мелкой тёрки натрите цедру.

Нагрейте на среднем огне в сковороде с толстыми стенками оливковое и сливочное масло. Добавьте все ингредиенты для соуса и готовьте на медленном огне, постоянно помешивая, 1—2 минуты. Добавьте лимонный сок и немного воды, оставшейся после варки равиоли.

Вылейте соус в равиоли и аккуратно перемешайте все вместе. Оставшийся сыр натрите на мелкой тёрке, часть посыпьте сверху равиоли, часть положите в отдельную миску, которую выставьте не стол. Рядом можно поставить бутылочку с оливковым маслом, чтобы каждый мог добавить себе сыра и/или масла по необходимости.

Подавайте к столу. Buon appetito!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться